Легкая атлетика. Массовый вид спорта | Новости GoProtect.ru

Легкая атлетика является массовым видом спорта, недаром ей даже было присуждено звание королевы спорта. История легкой атлетики насчитывает много веков. Еще в Древней Греции атлетические дисциплины использовали для подготовки воинов  и спортсменов. Легкая атлетика – первый вид спорта, вошедший в программу древнегреческих олимпиад. В наше время это самый массовый вид спорта, позволяющий укрепить здоровье, повысить иммунитет, поддерживать свое тело в отличной физической форме.  Подходит для людей любого возраста. При этом специалисты настоятельно рекомендуют заниматься любым из видов легкой атлетики, уже начиная с пяти-шестилетнего возраста, чтобы добиться больших успехов на этом спортивном поприще.

Легкая атлетика входит в циклические виды спорта. Суть таких видов заключается в циклическом повторении однотипных движений для перемещения в пространстве. Спортсмены должны двигаться с определенной цикличностью, чтобы добиться максимальных результатов. Очень важна скорость перемещения, от которой зависит исход соревнований. Да и выносливость в циклических видах спортазанимает отнюдь не последнее место.

Легкая атлетика многогранна и способствует полноценному физическому развитию человека, поэтому ее включают в уроки физкультуры для детей, начиная с дошкольного возраста.

Виды легкой атлетики

Ходьба, прыжки, бег, многоборья и метание – основные виды «королевы спорта». Они, в свою очередь, подразделяются еще на ряд дисциплин. К ним относятся:

  1. Беговые виды (бег с препятствиями, гладкий, эстафета, барьерный бег).

  2. Спортивное многоборье (у мужчин – десятиборье и семиборье у женщин).

  3. Спортивная ходьба.

  4. Метания снаряда с разбега либо с круга, толкание снаряда с круга.

  5. Прыжки. Два вида – на дальность (в длину с разбега и тройной) или через препятствие (прыжки в высоту и прыжки с шестом). Все виды выполняются с разбега.

  6. Кросс. Забег проводится в парковой либо лесной зоне. Выполняется на разную дистанцию. У мужчин это от 1 до 12 км, у женщин – 1-6 км.

Метания и прыжки относятся к техническим дисциплинам легкой атлетики и входят в олимпийскую программу.

Соревнования по легкой атлетике могут проводиться как среди отдельных спортсменов, так и среди команд. В беговых видах спорта первенства проводятся в несколько заходов. Это квалификация, одна четвертая финала, полуфинал и, наконец-то, финальные состязания.

Классификация легкоатлетических видов проводится также по ряду дополнительных признаков.

  1. Половой признак (мужчины, женщины, юноши, девушки).

  2. Возрастной критерий.

  3. Место проведения соревнований (шоссе, пересеченная местность, спортивные залы, стадионы, манежи и т.д.).

  4. Структура видов спорта (циклическая, ациклическая, смешанная), также классическая (олимпийские виды) и неклассическая (все остальные виды).

Каждая из дисциплин четко регламентируется. При организации и проведении соревнований неукоснительно соблюдаются все правила, за их нарушение предусмотрены штрафные санкции. Спортсмены перед стартом проходят проверки разного характера, в том числе и на допинг.