Лыжные гонки - спорт на беговых лыжах | Новости GoProtect.ru

Лыжные гонки относятся к зимним видам спорта. Во время гонок спортсмен обязан преодолеть на лыжах определенной длины дистанцию, причем за минимальное время. Лыжные гонки бывают мужскими и женскими. С 1924 года лыжный спорт включен в программу зимних олимпиад, в том же году была организована Международная федерация лыжных гонок. С 1952 года на олимпиадах стали проводиться соревнования по лыжному спорту также и среди женщин.

История развития лыжного спорта

Первые упоминания о людях, передвигающихся на лыжах, относятся еще к 6-7 векам  до н.э. В 18-м веке лыжная ходьба была обязательным пунктом подготовки солдат в норвежских войсках. Первое в мире лыжное сообщество было создано в начале 19-го века, а к концу столетия состязания по лыжным гонкам стали проводить во всем мире.

Техника беговых лыж заключается в классическом передвижении и свободном (коньковом). Классический стиль подразумевает, что лыжник проходит дистанцию только по заранее подготовленной трассе, состоящей из двух колей. Классический стиль, в зависимости от способа отталкивания палками, может быть одновременным либо попеременным. В свободном стиле лыжник сам выбирает способ передвижения по трассе. Также есть специальная техника для преодоления подъемов, спусков, поворотов, а также торможения.

Виды лыжных гонок

  1. Лыжный марафон. Преодоление длинной дистанции. Для женщин она составляет 30 км, а для мужчин – 50 км. Стиль ее преодоления может быть любым.

  2. Соревнования с раздельным стартом. Спортсмены начинают движение с определенным  временным интервалом. Последовательность старта определяет жеребьевка либо текущее положение лыжника в рейтинговой таблице.

  3. Соревнования с масс-стартом. В этом виде гонок все лыжники стартуют одновременно. Наиболее выгодные места на старте занимают лыжники с лучшим рейтингом.

  4. Гонки преследования (пасьют). Это соревнования, включающие несколько этапов, чаще всего два. Первый этап проходит в классическом стиле, второй – в коньковом варианте.

  5. Гонка преследования с перерывом. Перерыв может составлять несколько часов, а соревнования в таком виде лыжных гонок могут занимать и два дня. Первый этап гонок проводят, как правило, с раздельным стартом. По его итогу определяют отставание от рекордсмена для каждого участника. Вторую гонку проводят с гандикапом, равным этому отставанию.

  6. Эстафеты. Соревнования проводят в несколько этапов среди команд, состоящих из четырех, реже трех, человек.

  7. Спринты (индивидуальный и командный).

Экипировка для лыжных гонок

  1. Беговые лыжи. Их выбирают в зависимости от веса спортсмена. У производителей лыж есть специальные таблицы, где можно увидеть, какой длины лыжи соответствуют тому или иному весу.

  2. Палки для беговых лыж.

  3. Ботинки с креплениями.

  4. Костюм для беговых лыж.

Состязания по лыжным гонкам

  1. Олимпийские игры. Относятся к самым престижным состязаниям, проходят раз в 4 года.

  2. Мировой чемпионат по лыжным видам спорта, проходит каждый нечетный год.

  3. Мировой кубок по лыжным гонкам. Эти соревнования проводит Международная федерация лыжного спорта. Проходят они ежегодно в период с октября по март. 

Лыжные гонки