Мотобол - футбол на мотоциклах | Новости GoProtect.ru

Мотобол – уникальный спорт для любителей одновременно сыграть в  футбол и полихачить на мотоцикле. Это достаточно популярный в странах Европы вид спорта. Конечно же, мотоспорт далеко не безопасный. Спортсменам, желающим забить гол, приходится проявлять чудеса ловкости и выполнять очень опасные трюки на мотоцикле на полном ходу.

Многие страны Европы могут похвастаться наличием сборных по мотобольному спорту. Кстати, экстремальный мотоспорт развит и в России, и лучшие мотоболисты мира – россияне.

История мотобола

Этот спорт впервые возник во Франции в 1930 году. Первым неофициальным чемпионом стал местный дижонский клуб «Сошо». За 2 года эта игра охватила всю Францию, и не было городка, где бы ни был известен спорт мотобол. Тогда же, в городе Тура, были придуманы специальные мотоциклы для игры, и создан бугель для облегчения ведения мяча. Он, кстати, дошел до нас в неизменном виде. Через пять лет после появления игра в футбол на мотоциклах стала известна в ряде стран Европы, таких, как Англия, Италия, Германия, Голландия, Бельгия. А в 1955 году в мотобол стали играть даже в странах Северной Африки. Мотобол в России стал известен в 1965 году, именно тогда первым чемпионом Советского Союза стала команда «Комета».  

Мотоцикл: технические особенности

Мотоцикл для мотобола практически не отличается от кроссовой машины. Изменения наблюдаются лишь в рычаге управления. Имеется дублирующая лапка заднего тормоза. На переднем колесе установлены специальные дуги, предназначенные для ведения мяча. Также впереди есть «плуги» во избежание попадания мяча под мотоцикл во время его движения. В некоторых моделях рычаги управления расположены непосредственно на руле для удобства. Такие мотоциклы производят в Испании. Клубы других стран закупают технику именно у испанцев.

Правила игры

Матчи по мотоболу проводятся на футбольном поле, которое отличается особой разметкой. Центрального круга нет, а ворота выполнены в виде полукруга. Покрытие поля – не грунт, вместо него используют асфальт или обычную гарь. Если используют асфальт, то посыпают его песком для лучшей маневренности мотоцикла. Мяч для игры гораздо большего размера, чем футбольный. Он весит около 1 килограмма, его диаметр – 40 см. Когда игрок приближается к мячу, он одной ногой тормозит, а другой бьет по мячу.

Каждая команда состоит из пяти человек. Это вратарь и четыре игрока. За ходом матча следят два судьи. Время игры – 4 тайма по 20 минут каждый. Для вратарей есть специальная красная область перед воротами, заезжать на которую игрокам запрещено. В их распоряжении остальная часть поля, по которой они передвигаются на мотоциклах, иногда развивая скорость и до 100 км/ч.

Ежегодно проводят чемпионаты по мотоболу. Среди них Кубок европейских наций, Кубок Франции, чемпионат Европы, Кубок европейских чемпионов. Практически во всех соревнованиях побеждают сборные России, на втором месте обычно французы. Регламент проведения всех соревнований установлен Европейским союзом мотоспорта.

Мотоциклетный спорт привлекает болельщиков, любые соревнования неизменно собирают полные стадионы благодаря своей зрелищности и динамичности.

Мотобол