Спортивная акробатика - баланс и вращение | Новости GoProtect.ru

Акробатика представляет собой комплекс упражнений, направленных на развитие ловкости, пластичности, прыгучести, выносливости, балансировки и силы. То, что вытворяют акробаты, иногда не поддается никакому пониманию. За этими выступлениями кроется титанический труд. Акробатика делится на спортивную и цирковую. Это два ее основных вида.

Спортивная акробатика представляет собой вид спорта, соревнования, в ходе которых акробаты выполняют различные упражнения, где нужно выдерживать баланс тела. Упражнения могут выполняться с вращением на опоре либо без нее. Наиболее известными подвидами спортивной     акробатики являются лыжный и парашютный. Лыжная акробатика предполагает исполнение различных трюков на лыжах и прыжков с трамплинов, а парашютная – построение акробатических фигур в воздухе группой парашютистов.

История акробатики

Акробатика появилась еще в Древнем Египте и Древней Греции. В 18 веке акробатические трюки стали обязательной составляющей любой цирковой программы. Тогда же и произошло разделение акробатики на спортивную и цирковую. Первый вид развивался гораздо стремительнее, тогда как цирковые акробатические трюки были узкоспециализированным направлением.

В Древней Руси акробатика также была распространена. В начале 20-го века в России появилась даже специализированная секция акробатики. Правила подготовки соревнований и их программа были разработаны в Москве в 1938 году, а спустя год были проведены первые всесоюзные соревнования по акробатике. 1974 год ознаменовался проведением мирового чемпионата по спортивной акробатике в Москве. В 2016 году этот вид спорта стал олимпийской дисциплиной.

Программа по спортивной акробатике

 Существует определенная программа, которая включает в себя конкретные выступления:

  1. Сольные. Это сальто, прыжки и иные элементы акробатики, которые выполняются одним спортсменом.

  2. Парные номера. Комплекс статических и динамических упражнений выполняется парой атлетов. Они могут быть одного пола или разного.

  3. Групповые. Так называемое построение акробатической пирамиды. Принимают участие 3 женщины либо 4 мужчины.

  4. Прыжки на батутах.

При оценивании выступлений учитываются такие параметры, как техника исполнения элемента, координация движений и темп. В целом, оценка формируется на основании двух критериев: техники выполнения и сложности номера.

Снаряжение для акробатики

Занятия акробатикой невозможны без наличия специального инвентаря. К самому необходимому относятся:

  1. Маты. Они квадратной формы и выполнены из войлока. Сторона мата – 12 м, толщина войлока – 1,5 см.

  2. Акробатическая дорожка. На ней выполняются трюки. Ее размеры 1,5 х 25 м, обязательно должны быть покрытие из войлока и разметка.

  3. Тренировочные снаряды. Это ручная и потолочная лонжа. Они используются для отработки особенно сложных комбинаций.

Акробатика для детей

Считается, что чем раньше начать заниматься акробатикой, тем лучше. Это действительно так. Дети более гибкие и подвижные, чем взрослые, к тому же, акробатика отлично укрепляет детский иммунитет. Поэтому существует очень много спортивных секций по акробатике, куда всегда можно привести своего ребенка.