Национальные виды спорта | Новости GoProtect.ru

Национальные виды спорта


Национальные виды спорта представлены, как правило, одной страной и являются частью культуры определенного народа. Однако это не мешает иногда национальному спорту, получив признание и любовь в своей стране, распространяться по другим государствам. История национальных видов спорта в каждой стране своя, ее знают, почитают и передают из поколения в поколение.

Итак, рассмотрим, какие же существуют национальные виды спорта в разных странах.

Великобритания

Национальный вид спорта Великобритании – это, безусловно, футбол. Ведь именно Великобританию принято считать родиной этого популярного уже во всем мире вида спорта. Кстати, национальным видом спорта футбол также признан в Бразилии и Шотландии.

Еще одним народным видом спорта в Англии является крикет. Игра была придумана в 16-м веке и практически сразу же стала популярной. Надо отметить, что за пределами государства крикет распространения так и не получил, в отличие от гольфа, а вот у англичан он является любимым видом спортивной деятельности.

Соединенные Штаты Америки

Национальный вид спорта в Америке, конечно же, американский футбол. Это наиболее почитаемый вид спорта среди коренных янки. В США существует профессиональная лига американского футбола, за которую играют лучшие спортсмены страны. Также сугубо американским видом спорта считается бейсбол.

Монголия

Национальным видом спорта в этом государстве считается поло на яках. Оно аналогично спортивному поло, с той лишь разницей, что спортсмены сидят не на лошадях, а на яках. Также играют в поло на яках и в Пакистане, в Гиндукуше и Гималаях. Впервые этот спорт появился в начале 2000-х годов, а к 2006 году стал уже настолько популярным, что проводилось по 4 игры каждую неделю.

Казахстан

У казахов существует множество национальных спортивных игр, в которых ведется соперничество между игроками на предмет силы и выносливости. Наиболее распространенными и популярными являются казахские национальные виды спорта байга и кокпар.

В байге два игрока (наездник и конь), взявшись за руки особым образом, бегут к линии финиша. Наездник, достигнув финиша, должен подпрыгнуть и дотронуться до платочка, висящего на стойке. Кокпар – соревнование между джигитами из разных аулов, которые сражаются за главный приз. Это туша барана. Необходимо проявить все мужские качества, такие, как сила, выдержка, выносливость, хитрость, ловкость, умение держаться в седле, чтобы отвоевать желанный приз.

Япония

Национальный вид спорта в Японии известен каждому. Это борьба сумо. Изначально это был любительский вид спорта, однако позже он перерос уже в профессиональный. К национальным видам спорта силовой направленности в Японии можно также отнести каратэ, дзюдо, айкидо и другие боевые искусства.

Россия

Национальные виды спорта в России преимущественно силовой и боевой направленности, Это самбо, кулачный  и гиревой спорт. Еще одним, присущим в основном россиянам, спортом является хоккей с мячом (бенди), а также игра в городки.