Спорт в пожилом возрасте | Новости GoProtect.ru

Пожилой возраст и активный образ жизни в наше время, к счастью, уже не являются взаимоисключающими понятиями. Во всем мире пенсионеры стараются после выхода на пенсию не сидеть дома, а путешествовать, заниматься спортом, посещать различные мероприятия. Однако следует понимать, что пожилые спортивные люди в силу физиологических особенностей стареющего организма подвержены риску получения травм. К пожилым людям, в частности в России, относятся мужчины после 60 лет, а для женщин пенсионный возраст наступает с 55 лет.

Почему пожилым людям особенно необходимо страхование

Возможности получения травм в возрасте после 60 лет повышены. Также стоит отметить, что организм уже не способен к восстановлению так, как это происходит в молодости. Если у молодых людей ушиб или ссадина, то в пожилом возрасте это может быть разрыв связок или же перелом. Поэтому страхование пожилых людей особенно важно.

Виды спорта для пожилых людей

Физическая активность в любом возрасте необходима организму. Но пожилым людям стоит внимательнее относиться к выбору спорта. Наиболее подходящими вариантами для людей в возрасте считаются следующие виды спорта:

  1. Плавание. Очень полезно людям любого возраста. Нагрузка на суставы при плавании минимальна, при этом отлично укрепляются мышцы ног, рук, живота, спины. Улучшается кровообращение, укрепляется иммунитет. Плаванием можно заниматься даже после травм в реабилитационный период.

  2. Йога. Это идеальный спорт для пожилых. Во время занятий улучшается подвижность суставов, происходит насыщение организма кислородом, мышцы находятся в тонусе. Те, кто занимается йогой, отмечают увеличение подвижности суставов и снижение артериального давления. Однако здесь есть и один нюанс: пожилым людям легче получить травму во время выполнения асаны из-за неправильной техники, поэтому заниматься нужно с инструктором.

  3. Скандинавская ходьба. Ходьба с палкой позволяет много времени находиться на свежем воздухе, что само по себе очень полезно. Палка придает устойчивость и позволяет снять нагрузку с коленных и тазобедренных суставов.

  4. Беговые лыжи. Это альтернатива скандинавской ходьбе в зимнее время.

Ну и, конечно же, спортивные занятия для пожилых людей должны быть со щадящей физической нагрузкой. При возникновении болей или других неприятных ощущений любые тренировки стоит прекратить.

Спорт в пожилом возрасте: возможные риски

Наиболее распространенные риски в спорте у людей преклонного возраста:

  • разные травмы;

  • проблемы с сердечно-сосудистой системой;

  • гипертония;

  • расстройство пищеварения;

  • обострение хронических заболеваний.


На нашем сайте полис могут оформить спортсмены до 75 лет включительно! При этом также действуют все текущие спецпредложения и скидки.