Страховка шахматиста: когда и зачем она нужна | Новости GoProtect.ru

Занятия спортом неизбежно приводят к травмам. Таково распространенное мнение. Действительно, можно назвать десятки видов соревнований, несущих потенциальный вред его участникам. Среди лидеров значатся регби, футбол, баскетбол, хоккей, мотоспорт, дайвинг и многие другие. Но ведь есть и неконтактные состязания, в которых предположительно невозможно получить какую-либо травму. Например, шахматы. Так ли это?

В 1952 году из лучших шахматистов СССР были отобраны пять человек для участия в турнире в Стокгольме. В последний момент Лев Аронин был исключен из команды и заменен А.А. Котовым. Спортивных причин для такой рокировки не было. Аронин настолько переживал, что заболел шизофренией и умер. Настолько серьезна была полученная травма.

Особенности шахмат

Воспроизведем одну из известных медицинским специалистам цепочку заболеваний.

От этого явления заметно ухудшается нормальная работа сердечнососудистой системы. Заключается такое изменение в уменьшении силы сокращений сердечной мышцы. По этой причине снижается тонус кровеносных сосудов. Возникают необратимые процессы, приводящие к абсолютной нетрудоспособности.

Еще одним последствием нарушенной работы сердечнососудистой системы является замедление обмена веществ. В результате ткани и органы испытывают недостаток питательных веществ и кислорода. Начинают неудовлетворительно работать кишечник и желудок. Накапливаются токсины, провоцирующие общее отравление организма.

Последствия таковы, что человек утрачивает силу и выносливость. Даже небольшие физические усилия становятся невозможными. Это явление носит название синдрома хронической усталости. Одновременно развиваются депрессия и вегето-сосудистая дистония. Весьма неприятная перспектива. Что же это за явление? Ответ прост – малоподвижный образ жизни. А разве существует более характерный вид спорта, связанный с очень низкими физическими нагрузками, чем шахматы? Пожалуй, только шашки. Получается, что эта игра мудрецов не такая уж безобидная. Можно возразить, что это только теория. Далеко не все люди, страдающие перечисленными заболеваниями, профессионально занимаются шахматами. А что же говорит практика?

Утомление – неизбежный спутник игры

Исторические факты

Практика подтверждает, что, несмотря на внешнюю безобидность шахмат, заболевания и серьезные травмы случаются и здесь. Приведем несколько исторических фактов, касающихся знаменитых спортсменов:

  • В 1886 году И. Цукерторт проиграл матч за звание чемпиона мира В. Стейницу. Во время игры медики диагностировали у него серьезное психофизическое истощение. Через два года Цукерторт умер.
  • В свою очередь В. Стейниц в 1894 году проиграл звание чемпиона мира Э.Ласкеру и сошел с ума.
  • А. Рубинштейн был известен тем, что часто допускал грубейшие ошибки во время игры. Это было следствием сильнейшего переутомления. Закончил он в лечебнице для душевнобольных.
  • Э. Ласкер, играя в 1921 году матч против Х.Р. Капабланки, вынужден был воспользоваться помощью медиков, которые констатировали у него психофизическое истощение. В итоге матч был проигран.
  • Организм Р. Рети был настолько истощен, что он умер от скарлатины в 40 лет.
  • В.П. Смагин, Л.З. Штейн и П. Керес стали жертвами стенокардии.

Список можно продолжать. Все это результат сильнейшего психического напряжения и малоподвижного образа жизни. В итоге можно сделать вывод, что шахматы достаточно травмоопасны, хотя и по своему. Повреждения не обошли стороной даже знаменитого Гарри Каспарова. В 2005 году во время встречи с активистами московских молодежных организаций один из участников нанес ему удар по голове шахматной доской. Это, конечно, исключение из правил, но и такое возможно.

Достаточно редкое явление в шахматах

Простое решение

В настоящее время решением Российской Шахматной Федерации для участия в турнирах необходимо в числе прочих документов иметь договор о страховании жизни и здоровья. Не будем спорить о причинах появления такого решения. Возможно, руководство Федерации не менее внимательно изучало причины и последствия прошлых и современных травм спортсменов. Тем не менее, его следует выполнять. Тем более, что минимальная стоимость страховки составляет всего 52 руб. Именно такая сумма понадобится для покупки полиса в GoProtect.

Помимо этого можно воспользоваться еще рядом преимуществ. Компания предлагает оформить электронные документы на своем сайте. Вся процедура займет всего несколько минут. Сайт работает круглосуточно. Для получения полиса нет необходимости стоять в очередях. Полученный документ действует во всех странах мира. Его стоимость можно подсчитать, воспользовавшись калькулятором страховки. Она зависит от желаемого размера возмещения и вида предполагаемой травмы.

GoProtect – это минимальные усилия при максимальной защищенности!