О ездовом спорте | Новости GoProtect.ru

Ездовой спорт привлекает очень много любителей экстремального зимнего времяпрепровождения. В последнее время заниматься таким спортом хотят люди разных возрастов и уровня физической подготовки. Ездовой спорт на собаках представляет собой состязание на скорость в упряжках, запряженных специальной породой псов. Животных может быть разное количество, в забегах длительностью в несколько дней в одной упряжке используется до 16 псов. Такие состязания на дистанциях порой и в несколько тысяч километров требуют отличной подготовки. Снаряжение для ездового спорта на собаках, помимо саней и лыж, сейчас включает и скутеры, карты и даже велосипеды в бесснежный период или в тех регионах, где даже зимой снег – большая редкость.

Бесснежные виды ездового спорта

  1. Каникросс. Этот вид спорта представляет собой бег человека, которого тянет собака. Животное пристегнуто к поясу спортсмена специальным тросом (потягом) с амортизатором.

  2. Догтрекинг подразумевает собой такой же способ передвижения человека, как в каникроссе, только, помимо бега, это может быть еще и ходьба.

  3. Байкджоринг. При этом виде ездового спорта человек едет на велосипеде, а перед ним бежит пристегнутая к транспортному средству собака.

  4. Скутеринг. Скутер с человеком тянет упряжка из одного или двух животных.

  5. Картинг. К карту прикрепляется упряжка, состоящая из 4-10 собак. Карт для ездового спорта может быть 3-х или 4-хколесным.

Зимние виды ездового спорта

  1. Скиджоринг. К лыжнику прикрепляется с помощью ремня собака. Она бежит и тянет за собой спортсмена.

  2. Пулкинг. Соревнование на маленьких санях, к которым прикреплена упряжка, включающая от 1 до 4 животных.

  3. Гонки на упряжках. Это наиболее старый и известный вид ездового спорта, когда между собой состязаются несколько упряжек. Собаки запряжены в сани (нарты).

Ездовой спорт России очень многогранен. На сегодняшний день существуют разнообразные соревнования, которые проводятся в одно и то же время ежегодно. В разных регионах страны состязания имеют свои названия. Для каждого вида существуют свои правила, которые требуют неукоснительного исполнения. Одними из самых старых соревнований и наиболее известных являются такие, как «Серебряная Ладья», «Берингия» и «По земле Сампо».