Олимпийская атрибутика | Новости GoProtect.ru

Олимпийская символика – спортивная атрибутика олимпиад, применяемая для продвижения идеи олимпийского движения во всех странах мира.

Недопустимо использование любых символов олимпийских игр в коммерческих целях, для получения прибыли. Это запрещено законами Олимпийской хартии.

Рассмотрим основные элементы символики.

Флаг олимпийских игр

Флаг – это большое белое полотнище, на котором вышита олимпийская эмблема, впервые представленная общественности в 1914 году в Париже. Флаг впервые подняли во время Олимпийских игр в Антверпене в 1920 г. Этот флаг продержался до 1988 года, после чего был заменен на новый. Старое же полотнище до сих пор хранится в швейцарской Лозанне. Олимпийский флаг символизирует единство. Эмблема олимпийских игр представляет собой пять сплетенных между собой воедино колец. Цвет колец на олимпийском флаге разный: голубой, зеленый, красный, желтый и черный. Ранее считалось, что цвета распределены согласно континентам, но позже от этой мысли отказались ввиду ее бездоказательности.

Гимн олимпиады

Это музыкальная композиция, написанная греческим композитором Самарасом Спиросом. Звучит во время открытия олимпиады, а также после ее завершения и в ряде других случаев.

Клятва

Один из лучших спортсменов клянется в честности от лица всех соревнующихся перед началом игр. Такой же обряд производится и от имени судейской комиссии. Судья клянется в честном и непредвзятом судействе.

Девиз олимпийских игр

Существует официальный девиз «Citius, Altius, Fortius». В переводе с латинского языка он означает «Быстрее, выше, сильнее». Придумал слова священник из Франции Анри Дидон, а Пьер де Кубертен предложил его в качестве девиза в 1894 г., впервые же публике он был представлен во время олимпиады в 1924 г. в Париже.

Интересно, что есть еще и неофициальный девиз «Главное – не победа, а участие». Он связан с трагедией бегуна Дорандо Пьетри, которого дисквалифицировали на олимпиаде из-за оказания ему помощи уже на финише, хотя он и не просил. Несмотря на дисквалификацию, один из членов королевской семьи во время церемонии награждения вручил итальянскому спортсмену золотой кубок за выдающиеся достижения в марафонском беге.

Священный огонь

Впервые олимпийское пламя во время игр было зажжено в Амстердаме в 1928 году. Изначально огонь зажигают на руинах храма в Греции. Затем начинается многодневная эстафета, в ходе которой огонь передается от атлета к атлету и распространяется по пяти континентам. Огонь должен прибыть к месту проведения олимпиады в день ее открытия. Атлет зажигает от принесенного им факела пламя олимпийского костра.

Лавровая ветвь

Преподносится в виде венка победителю вместе с золотой медалью.

Салют

Это разновидность приветствия, как римский салют, но с более высоким поднятием рук.

Талисманы

Каждая страна выбирает свой талисман. Как правило, это какое-то животное. Так, всем известно, что талисманом игр в Москве в 1980г. был медведь. А первым официальным талисманом признана такса Вальди. Эта собака стала талисманом игр 1972 г. в Мюнхене. Талисман олимпийских игр 2020 в Токио – это существо в сине-белую клетку Мирайтова.