Керлингом может заниматься каждый – не упустите свой шанс стать профессиональным спортсменом | Новости GoProtect.ru

Олимпийский вид спорта доступный всем - керлинг!

Вам часто приходилось сталкиваться с ситуацией, когда хочется заняться спортом, но такой возможности нет из-за противопоказаний? А вы знали, что для занятий керлингом практически нет медотводов? Конечно, если у вас наблюдаются хронические заболевания сердечно-сосудистой, опорно-двигательной или дыхательной систем, вам стоит поберечь себя. Нужно сходить на консультацию к врачу для получения разрешения на участие в подвижной игре. Но в остальном керлинг – вид спорта, который подойдет любому желающему.

Игра в керлинг – какие правила нужно знать

Если вы видите эту игру впервые, можете столкнуться со сложностями в понимании правил. На самом деле такой командный вид спорта, как керлинг, имеет достаточно простые инструкции к действиям. Основная задача игроков – отправить снаряд весом в 20 кг в «дом». Это разметка, расположенная на расстоянии 30 м от точки броска.

Один игрок запускает снаряд в цель. Другие активно начинают работать щитками, предназначенными для корректирования движения своеобразной фишки. Трение по ледовому покрытию провоцирует образование водяной пленки. Попадая на нее, метательный снаряд изменяет траекторию и скорость движения. Если максимально упростить инструкцию к спортивной игре керлинг, то она может выглядеть так:

  • Всего 8 камней выделяется на каждую команду игроков.

  • Задача бросающего – попасть фишкой ближе к цели.

  • Одновременно можно сбить чужие камни своим снарядом.

  • Победа засчитывается группе играющих, попавших фишкой в центр мишени.

  • Как только закончились 10 независимых друг от друга периодов, матч завершается.

Важно вовремя отпустить ручку камня. Довести его нужно до линии запуска. При этом технику бросания можно выбрать любую. Существуют здесь и свои запреты. Первые четыре броска не должны привести к заступу камней соперника за «территорию защиты». Запомнить эти правила несложно. Изучив их и техники бросков можно легко освоить такой зимний вид спорта как керлинг.

С чего начать занятия керлингом

Оптимальный возраст для начала освоения игры – 10 лет. Может показаться, что этот спорт больше подходит для мальчиков. В самом деле и девочки могут достичь значительных успехов в этой игре. Новички должны заниматься хотя бы 2 раза за неделю. Для получения профессиональных навыков нужно увеличить количество тренировок. Игрокам, претендующим на звание мастера спорта, нужно ежедневно посещать два ледовых занятия и одно на общую физическую подготовку.

Керлинг – олимпийский вид спорта, являющийся одним из наиболее доступных. В некоторых спортивных клубах выдается на первое время самый необходимый инвентарь. Это наколенники, слайдеры и щетка, необходимые для изначального освоения зимнего спорта керлинга. Для занятий нужно подобрать подходящую спортивную форму. Юный спортсмен не должен ощущать дискомфорта при температуре в +10 °C.

Профессиональная экипировка понадобится только после того, как начинающий игрок получит базовые навыки. В дальнейшем ему потребуются качественные ботинки и щетка. Нужно будет приобрести специальные брюки и секундомер.

Особенности керлинга, как спортивной игры

Керлинг – зимний вид спорта. Игровой процесс происходит на ледовом покрытии, длина которого достигает около 45 м. На поле нанесена разметка в виде разделительных полос, различающихся по размерам. Это линии:

  • Ти-лайн или центр «дома».

  • Бэк-лайн – расположенная сзади.

  • Хог-лайн – зачетная полоса.

  • Расположенная по центру.

  • Параллельная ти-лайн линия колодки.

  • Параллельная хог-лайн контрольная линия.

Если игрок поздно отпустил ручку камня, бросок аннулируется. То же самое произойдет и при попытках изменить траекторию движения камня касанием ног или метлы. 

Чем полезно занятие керлингом

Керлинг позволяет развить общую выносливость. На тренировках нагрузка распределятся на все группы мышц. Игрок учится держаться на льду и быть собранным. Ему нужно показать хорошую скорость реакций. Игра повышает меткость и координацию движений. Керлинг – спорт, который приносит такую пользу:

  • укрепление иммунитета;

  • улучшение внимания;

  • обеспечение психологической разрядки;

  • поддержание хорошей физической формы;

  • развитие интеллектуальных способностей.

Интересный факт – керлинг нередко называют шахматами на льду. Откуда взялось такое сравнение? Во время игры приходится продумывать каждый свой шаг. Знать наперед, что нужно сделать и как поведет себя противник. Необходимо производить сложные подсчеты, которые все время находятся только в голове. Сила броска и скорость снаряда – любой нюанс может изменить ход игры.

Керлинг выявляет лидеров в командной игре

Керлинг – это игровой вид спорта, где важную роль играет взаимопонимание. Наибольшая ответственность возлагается на того играющего, который совершает последние броски. Только полностью доверившись команде можно подобрать выигрышную стратегию. Наблюдая за игрой, тренер видит, кто из спортсменов быстрее понимает правила игры и принимает правильные решения. Уже с 16 лет лучшие из юных спортсменов могут заняться керлингом на профессиональном уровне. До достижения этого возраста они могут проявить себя в турнирах по детскому керлингу.

Занятие керлингом происходит на льду, из-за чего повышается риск получения травм. Перед тренировкой нужно разминать мышцы, но и это не сможет полностью исключить травмирований. Например, при броске снаряда нога может неожиданно прокатиться вперед. Это грозит разрывом связок. В данной ситуации нужно обратиться в медицинское учреждение. При некоторых травмах приходится находиться на реабилитации. Различные процедуры могут обойтись дорого. Поэтому если вы решили заняться керлингом сами или отправить на занятия ребенка, предварительно подумайте о спортивной страховке.

К примеру, полис GoProtect [Рассчитайте стоимость тут] компенсирует лечение травм, полученных на соревнованиях, тренировках или сборах. Оформляется подобный документ как на год, так и на однократное применение — все зависит от ваших потребностей.