Что нужно знать об оформлении страховки для фигуристов | Новости GoProtect.ru

Страхование для фигуристов, что нужно знать?


Фигурное катание – невероятно захватывающий вид спорта. Стремительное скольжение по льду напоминает полёт, вызывая внутри ощущение свободы и лёгкости. Но есть и минус: высокий риск получения травм. Поэтому для фигуристов оформление спортивной страховки давно стало нормой, а профессионалов без неё не допустят ни до одного соревнования. 


Польза фигурного катания 

Рассекая каток на коньках, человек тренирует всё тело, улучшая свою физическую форму, учась устойчивости, становясь сильнее. Независимо от того, профессионально вы занимаетесь этим видом спорта или любительски, его польза для здоровья неоспорима. 

Регулярное катание на коньках:

  • укрепляет суставы и мышцы;

  • развивает ловкость, координацию, умение держать равновесие;

  • увеличивает выносливость; 

  • тренирует сердечно-сосудистой систему и т.д. 

Заниматься фигурным катанием в качестве увлечения можно в любом возрасте. Но если вы хотите подтолкнуть ребёнка стать профессиональным конькобежцем, то нужно успеть отдать его в секцию с 4 до 7 лет. 


Риски при катании на коньках  

Чтобы освоить фигурное катание, мало быстро скользить по льду. Спортсмены учатся прыжкам, спиралям в воздухе, танцевальным движениям и куче других приёмов, которые нацелены на демонстрацию их мастерства. 

Несмотря на большую пользу, которую приносит катание на коньках здоровью, характер спорта увеличивает риск получить травму во время тренировок или соревнований. Главная причина очевидна: потеряв на скользком льду координацию хотя бы на мгновение, очень легко упасть. Самые распространённые повреждения у фигуристов включают:

  • переломы; 

  • ушибы;

  • растяжения;

  • вывихи;

  • тендиниты;

  • сотрясение мозга;

  • рваные раны;

  • разрыв мениска (хрящей в колене).

Не все из этих травм появляются в результате падения. Иногда причиной становится чрезмерная нагрузка на ту или иную группу мышц. 


Как снизить вероятность получения травм в фигурном катании

Разумеется, не каждый несчастный случай можно предотвратить. Однако существуют несколько правил, соблюдая которые риски значительно снижаются. 

1. Не пропускайте разминку и разогрев. 

Чтобы уменьшить вероятность перенапряжения мышц, важно перед началом тренировки хорошенько их растянуть. Разминка должна задействовать всё тело и проходить примерно за 5-10 минут до выхода на лёд. 

2. Следите за снаряжением. 

Самая важная экипировка фигуриста – коньки. Поэтому, чтобы снизить риск получения травм, нужно убедиться, что обувь качественная и в хорошем состоянии. 

Так, лезвие конька обязано быть:

  • острым;

  • без искривлений;

  • находится в правильном положении; 

  • не расшатываться. 

Ботинки нужно подбирать достаточно жёсткие, чтобы защитить лодыжки. Главное, чтобы они не ограничивали движения и не жали, иначе это рано или поздно навредит мышцам. 

3. Правильно выполняйте упражнения.

Соблюдение техники выполнения движений в фигурном катании крайне важно, чтобы не навредить себе. При тренировке тело выдерживает огромную нагрузку от прыжков и трюков. Следовательно, если упражнение делается неправильно, могут пострадать группы мышц, которые не должны были брать на себя такое давление.  

4. Обращайте внимание на состояние катка.  

Лёд может быть повреждён и иметь неровные или заснеженные участки. Когда поверхность катка не в идеальном состоянии, риск упасть значительно увеличивается. Поэтому не начинайте активную тренировку, не проехавшись по всему периметру, чтобы убедиться в надлежащем состоянии льда. 

5. Не переусердствуйте. 

Фигуристы имеют высокие шансы получить травму из-за чрезмерных нагрузок на мышцы. Поэтому всегда слушайте тренера касательно допустимых пределов. А если занимаетесь самостоятельно – прислушивайтесь к своему телу и не спешите испытывать его возможности, сосредоточившись на постепенном усложнении упражнений.

Как действует страховка для фигуристов? 

Благодаря разнообразию страховых программ, вы сможете подобрать те условия, которые подойдут именно под ваш случай. Самые популярные два варианта: 

Годовой полис. Оформляя его, фигурист защищён от непредвиденных расходов на медицинское обслуживание из-за спортивных травм на 12 месяцев. Он покрывает как участие в соревнованиях, так и плановые тренировки. 

Одноразовая страховка. Такой полис обычно оформляется для посещения спортивных сборов, конкурсов, соревнований, показательного выступления. Действует он несколько дней, в зависимости от того, сколько будет идти мероприятие. 

Если несчастный случай, предусмотренный в договоре, всё же произошёл, страховая компания выплатит фигуристу установленную ранее сумму. Обычно размер денежной компенсации зависит от степени тяжести травмы. 

Полученные средства покроют расходы на лекарства, лечение в  медицинском центре и дальнейшую реабилитацию. Хотя детальных отчётов страховая компания не требует, и оставшуюся часть суммы можно потратить по своему усмотрению. 


Как видим, в таком спорте, как фигурное катание, оформление страховки точно не станет лишним. При правильной оценке суммы компенсации в случае травмы оно гарантирует отсутствие личных расходов на лечение и реабилитацию в платных медицинских центрах.

К примеру, полис GoProtect [Рассчитайте стоимость тут] компенсирует лечение травм, полученных на соревнованиях, тренировках или сборах. Оформляется подобный документ как на год, так и на однократное применение — все зависит от ваших потребностей.