Как выбрать снаряжение для хоккея | Новости GoProtect.ru

Многие мальчишки в том или ином возрасте озадачиваются вопросом, как выбрать клюшку для хоккея, так как мечтают научиться играть в него. Кто-то берет пример с отца, кто-то со спортсменов на экране телевизора или на стадионе. Однако следует понимать,  что если есть желание заниматься хоккеем профессионально, а не только на любительском уровне, то придется значительно потратиться на снаряжение. Список необходимой амуниции для хоккеистов очень длинный. Это и шлем, и коньки, и клюшка, щитки и налокотники и т.д. Недаром хоккей занимает почетное место в перечне самых дорогих видов спорта. Разберемся с основными элементами снаряжения.

Какую клюшку выбрать для хоккея?

В этом случае следует четко знать, каким хоккеем вы будете заниматься – любительским или профессиональным? В зависимости от этого и выбирать клюшку. Для любителей она довольно простая, из фанеры. А вот для профессионалов уже из легких древесных пород и покрыта углепластиком. Профессиональная клюшка обязательно должна быть легкой и маневренной.

Как правильно выбрать коньки для хоккея?

Выбирая коньки, следует обязательно хорошо их примерить. Ботинки должны отлично сидеть, нигде не тереть, не жать, не давить – ничто не должно мешать ноге. Ботинок не должен быть тяжелым. Кроме того, обратите внимание на сталь. Она обязательно должны быть прочной, чтобы в решающий момент не сломаться на льду.

Как выбрать щитки для хоккея?

Щитки или наколенники – однозначно, один из самых важных элементов экипировки, так как помогает избежать наиболее распространенных травм в хоккее. Наколенники защищают голень и коленную чашечку от переломов, ушибов, растяжений и т.д. Поэтому к их выбору надо подходить со всей ответственностью и не экономить на этой детали экипировки. Щитки должны быть только шарнирными.

Как выбрать налокотники для хоккея?

Даже самый простой налокотник представляет собой шарнирную часть, а для локтя предусмотрена специальная чашка. Перед покупкой налокотник обязательно надо примерить. Рука с ним должна свободно сгибаться и разгибаться, налокотник не должен сковывать движений. При его выборе учитывают длину плеча и рост игрока.

Как выбрать шлем для хоккея?

При подборе шлема надо учитывать тот  факт, что эта часть амуниции должна быть легкой, удобной, выполненной из качественного пластика и надежно крепиться на голове. Кроме того, для смягчения удара в случае падения игрока внутренняя часть шлема должна быть дополнена мягкой прокладкой. Кроме того, надо учитывать, что шлем детям и подросткам в возрасте до 18-и лет надо покупать с металлическим «забралом» – это обязательное условие правил хоккея.

Как выбрать вратарскую ловушку в хоккее?

Основное правило при выборе – пальцы вратаря должны доставать до кончиков ловушки. В противном случае вратарь не сможет эффективно поймать шайбу и зажать ее в руке, кроме того, в любой момент неподходящая по размеру ловушка может деформироваться.

Как правильно выбрать краги для хоккея?

Перчатки (краги) должны быть удобными, легкими, хорошо сидеть по руке и не ограничивать движений кисти.