Виды рыбалки. Рыбалка как вид спорта | Новости GoProtect.ru

Рыбалка – излюбленное хобби многих мужчин, а иногда и женщин. А спортивная рыбалка – это еще и состязание между лучшими рыбаками, кто поймает самую большую рыбу. Азарт в таких соревнованиях просто зашкаливает, ведь на ловлю выделяется строго ограниченное время, также есть и судейское жюри, оценивающее размеры выловленной рыбы. В таких соревнованиях в ход идут всевозможные уловки, хитрости и, конечно же, мастерство. Новичку вряд ли по силам будет состязаться с именитыми рыбаками. Дальность броска, правильно подобранная нажива, умение подсечь рыбу в нужный момент – все эти профессиональные навыки пригодятся в состязаниях. Конечно же, для такого вида ловли требуется и профессиональное снаряжение.


Снаряжение и аксессуары для рыбалки

Если уж говорить о спортивной рыбалке, то, в отличие от любительской ловли, разрешенные для использования снасти здесь строго регламентированы. Также неукоснительно необходимо соблюдать и все правила, установленные оргкомитетом соревнований.

Снасти для летней спортивной рыбалки:

  1. Спиннинг.

  2. 1 блесна

  3. 1 крючок.

  4. 1 поплавочная удочка.


Снаряжение для зимней рыбалки

В зимнее время, помимо вышеперечисленного снаряжения, разрешено использовать мормышку либо блесну.

Также одним из элементов состязаний по спортивной рыбалке является демонстрация навыков владения спиннингом и нахлыстом на стадионе.

Виды рыбалки

Рыбалку различают по:

  • времени года (зимняя спортивная рыбалка или летняя);

  • по месту вылова (морская рыбалка или пресноводная);

  • с места заброса (с лодки, с берега, со льда, подводная охота и т.д.);

  • по применяемым для ловли снастям;

  • с изъятием улова со среды обитания или ловлей по методу «поймал-отпустил»;

  • по объекту лова (хищные, полухищные, травоядные виды рыб).


Виды летних рыбалок

По использованию приспособлений для ловли летние рыбалки можно разделить на такие виды:

  1. Ловля поплавковой удочкой. Это рыбалка с использованием наиболее древнего снаряжения. Удочки разделяются по размеру удилищ на матчевые, болонские и маховые.

  2. Ловля на спиннинг, телескопический или штекерный.

  3. Ловля донными снастями. Они представляют собой переделанный спиннинг. Стандартная донка состоит из удилища, сигнализатора, лески и крючка.

  4. Ловля нахлыстом. Похоже на рыбалку со спиннингом, но рукоятка выполнена с учетом нахлыстного хвата. Также есть особенности в инерционной катушке. Заброс такой снасти похож на взмах кнута.

Спортивная рыбалка – возможность не только продемонстрировать свои навыки рыбакам, поделиться накопленным опытом, знаниями и умениями,  но еще и отличный способ борьбы с браконьерством на водоемах. Часто те, кто принимает участие в состязаниях, помогают различными способами облагородить места проведения состязаний.


Зимняя спортивная рыбалка