Греко-римская борьба для детей и подростков | Новости GoProtect.ru

Особенности греко-римской борьбы 

Занятия борьбой учат защищать за себя не только физически. Регулярные силовые тренировки закаляют характер, а необходимость просчитывать наперёд движения соперника развивает интеллект. Поскольку перестроиться с одного вида спортивной борьбы на другой очень сложно из-за разных правил, лучше сразу определиться с предпочитаемым стилем. К примеру, выбрать древний и не очень травмоопасный греко-римский.


Особенности греко-римской борьбы

В сравнении с вольным стилем, в этом случае нельзя удерживать противника ниже линии пояса. Борцы сосредотачиваются только на корпусе своего соперника. Это значительно снижает количество возможных травм при занятиях борьбой. 

Чтобы оппонент потерял равновесие, допустимо использовать захваты, броски, перевороты, перекатывания, сбрасывания, дожимы, удержания. За два периода длительностью по три минуты бойцу нужно уложить соперника спиной на ковёр. Если добиться этого не удалось, победа присуждается по очкам. Рефери отмечает удачные приёмы, присуждая балы, а судья решает, справедливы ли они и стоит ли их засчитывать. 

Кстати, за нарушение правил противником или его попытки уклониться от схватки, очки тоже добавляются. А вот спорить с судьей или разговаривать на ковре с противником запрещено и может привести к зачислению проигрыша.  


Кому подойдут занятия греко-римской борьбой 

Благодаря врождённой гибкости девочкам легче даются многие спортивные упражнения, однако греко-римская борьба опасна для их здоровья. Все захваты здесь приходятся на зону выше пояса, практически гарантируя получение травмы груди. 

Поэтому врачи категорически запрещают такие тренировки прекрасному полу. Даже официальные соревнования по борьбе среди женщин проходят по правилам лишь вольного стиля. 

Мальчикам эта спортивная секция пойдёт на пользу. Помимо физического развития, они научатся здоровому соперничеству, быстрому анализу обстановки, мотивировать себя на достижение результатов. 


С какого возраста можно начать заниматься греко-римской борьбой

Отдавать ребёнка в секцию греко-римской борьбы можно с шести лет. В первый год никто малышей драться не отправит – предусмотрены только игровые тренировки. 

Детей учат технике безопасности, подтягивают их физическую подготовку, и лишь потом приступают к обучению приёмам и техникам. Получив согласие родителей и медицинском подтверждении удовлетворительного состояния здоровья, мальчик переходит в первую спортивную лигу уже в одиннадцать лет. 

Далее он будет повышать свой уровень с возрастом и сменой веса. Всего путь в профессиональной греко-римской борьбе состоит из шести этапов:

  1. Младшие юноши – дети в возрасте от 11 до 13 лет, которым доступны соревнования в десяти весовых категориях от 29 до 85 кг. 

  2. Юноши – мальчики 13-15 лет, что борются в весе от 32 до 120 кг. 

  3. Кадеты – парни 15-17 лет, весом от 55 до 130 кг. 

  4. Юниоры – молодые люди 17-20 лет, для которых подготовлено восемь весовых категорий тоже от 55 до 130 кг. 

  5. Взрослые – мужчины от 20 лет, что соревнуются в семи категориях от 55 до 130 кг. 

  6. Ветераны – взрослые спортсмены от 35 лет и старше в весе от 55 до 130 кг. 

Важно отметить, что после взвешивания юноши могут сражаться исключительно в своей категории. А «ветеранам» разрешено соглашаться на матчи в разных, кроме тяжелой, если они к ней не относятся. 


Плюсы и минусы занятий греко-римской борьбы 

Умение защитить себя благотворно влияет на самооценку человека в любом возрасте. Ребёнку особенно важно обрести внутренний стержень, который поможет ему всегда сохранять чувство собственного достоинства. 

Принятия ответственности за свои решения, признание ошибок и работа над их исправлением – малая часть из того, что развивают занятия греко-римской борьбой. К другим преимуществам относятся: 

- развитие силы, выносливость, ловкости; 

- рост мышц, особенно в районе корпуса;

- закалка характера и воли;

- обретение навыка анализа ситуации и своевременной реакции на неё;

- формирование красивого тела с хорошо развитой мускулатурой.

Недостатков у греко-римской борьбы не так много. Это: 

- риск травмирования;

- сильная нагрузка на скелет, мышцы и сухожилья;

- запрещена девочкам. 


Противопоказания к занятиям греко-римской борьбой

Даже абсолютно здорового мальчика могут не допустить к посещениям спортивной секцией. Помимо заключения от педиатра от родителей могут потребовать осмотреть ребёнка у некоторых других специалистов, чтобы исключить скрытые на первый взгляд противопоказания. Нельзя заниматься греко-римской борьбой детям с: 

- не долеченными переломами;

- заболеваниями сердечно-сосудистой системы; 

- хроническими недугами любого вида;

- имеющимися в прошлом травмами головы;

- нарушениями психики.

Если ребёнку поставлен диагноз ОРВИ, ОРЗ или он страдает от другого временного заболевания, то занятия нельзя начинать, пока он не вылечится.


Как избежать травм при греко-римской борьбе

Согласно любопытной международной статистике, большинство повреждений бойцы получают во время тренировок, а не матчей. По мнению специалистов, это происходит из-за нарушения техник безопасности и отказ от ношения защитных приспособлений. 

На секции греко-римской борьбы спортсмены чаще всего травмируют уши и колени. Встречаются случаи сотрясений мозга, повреждений рук, запястий, локтей, плеч, рёбер, лодыжек, шеи. Чтобы снизить риск получения повреждений, пригодятся нижеперечисленные советы. 

  1. Всегда делать разминку, уделяя особое внимание плечам и ногам. 

  2. Надевать шлем, капу и накладки для любых тренировок, даже дружеских.  

  3. Не прекращать занятия, продолжая упражняться во время каникул, разъездов и т.п.

  4. Правильно питаться, употребляя здоровую, полную белка, клетчатки и медленных углеводов пищу в течение всего года.

  5. Вовремя проходить регулярные обследования для выявления затаившихся травм и болезней. 


Из-за высоких физических нагрузок занятия греко-римской борьбой подойдут не всем. Учитывая риск получения повреждений, родителям лучше заранее приобрести спортивную страховку. Тогда расходы на медицинскую помощь не застанут вас врасплох, ударив по семейному бюджету.

К примеру, полис GoProtect [Рассчитайте стоимость тут] компенсирует лечение травм, полученных на соревнованиях, тренировках или сборах. Оформляется подобный документ как на год, так и на однократное применение — все зависит от ваших потребностей.