От чего застраховать школьника: страхование от несчастных случаев и не только | Новости GoProtect.ru

Представьте себе школу, где в перерывах между математикой и литературой дети смиренно ходят по коридорам, не нарушая «скоростной режим». Сказка? Шум, гам, беготня – нормальная ситуация в аудиториях и за их пределами на переменах, во время которых озорные ученики выплескивают свою безудержную энергию. Неудивительно, что такая активность часто приводит к травматизму. Однако это далеко не единственная причина, почему страховка для школьников так важна.

По статистике, родители каждого 53-го застрахованного школьника обращаются за выплатами

Сломал ногу, разбил лоб, обжег руку…

Самый доступный и поэтому наиболее популярный среди родителей вид страхования школьников – от несчастных случаев. Платишь несколько сотен рублей и получаешь определенные гарантии: к примеру, если сын или дочь сломает руку, вам выплатят финансовую компенсацию. Перечень случаев, при которых будут перечислены деньги, зависит от конкретной компании, равно как и сама сумма. В среднем при стоимости полиса в 100-200 рублей возмещение «ущерба» обернется приблизительно в 10-30 тыс. рублей.

Оформляя договор, большинство родителей, как правило, слепо соглашается на типовые условия: мол, все уже продумано. При этом многие не знают, что подобные предложения не распространяются на спортивные секции, а покрывают лишь риски, связанные с уроками физкультуры. Некоторые же пользуются своим правом исключить какие-то нюансы или наоборот добавить. Например, дополнить полис пунктами, охватывающими защиту чада на айкидо, каратэ, боксе, верховой езде и т.д.

Приблизительно 15 % травм ученики получают в стенах школьного учреждения, чаще всего – на уроках физкультуры. Остальные 85 % носят бытовой характер и становятся последствиями подвижных игр.

Идея ввести обязательное страхование школьников уже давно витает в воздухе и никак не станет реальностью. Инициатива министра обороны Сергея Шойгу была поддержана еще в 2007 году, но механизм воплощения так и не был разработан. Почему? Например, из-за противоречий с Гражданским Кодексом, согласно которому, заставить людей страховать можно только «ответственность за неумышленный ущерб, причиненный третьим лицам».

Но существуют ситуации, когда без «корочки» не обойтись: касаются они, прежде всего, юных спортсменов. К участиям в соревнованиях не допустят без соответствующего документа, приобрести который можно удаленно, узнав предварительно стоимость с помощью онлайн-калькулятора.

ДМС – что это такое?

Бесплатная медицина постепенно переходит в разряд «из области фантастики». И все больше сознательных людей, которые лично сталкиваются с очередями, оформляет добровольное медицинское страхование. Прочувствовав однажды его привилегии, мамы и папы приходят к выводу, что стоимость такого полиса окупается с лихвой.

Особой популярностью ДМС пользуется среди родителей новорожденных и малышей детсадовского возраста. Однако многие предпочитают застраховать и новоиспеченного школьника по аналогичной схеме. Последняя предусматривает постоянный контроль специалистов разного профиля, бесплатное оказание медицинской помощи на протяжении оговоренного в договоре срока и прочие прелести.

Накопительные программы – еще один вид «защиты» детей и подростков. Это долгосрочные инвестиции, которые совмещают в себе страхование жизни, здоровья и накопление денежной суммы к конкретной дате, оговоренной документально.
Переломы, ушибы, колотые и резаные раны, синяки – самые распространенные виды травм

Приобретать страховку стоит, если ребенок:

  • Гиперактивный, то есть больше других подвержен получению травм.
  • Посещает спортивные секции как в школьном заведении, так и за его пределами.
  • Ведет активный образ жизни: часто путешествует, выезжает на природу, в лагеря и т.д.
  • Самостоятельно добирается на занятия и обратно.
  • А еще если родители считают, что «нужно и точка!»

Несмотря на то, что в нашей стране культура безопасности личности еще не на высоком уровне, она растет с каждым годом, и в страховые компании обращается все большее количество взрослых. Они понимают, что иногда лучше отказаться от материальных ценностей в пользу дополнительной защиты самого дорогого, что у них есть, – собственных детей.