Парусный спорт. Снаряжение и виды яхтинга | Новости GoProtect.ru

Парусный спорт заключается в преодолении дистанции по воде на специальном парусном судне. Он включен в олимпийские виды спорта и довольно популярен, в том числе и в России. Регулярно проводятся соревнования по парусному спорту. Регламент их проведения контролируется Международной Федерацией парусного спорта. Эта организация включает в себя 100 национальных подразделений, в том числе и Федерацию парусного спорта России.



Классификация парусного спорта
По региону плавания. Соревнования могут быть локальные, парусная кругосветка, морские и океанские.
По классам яхт или их типам. Спортивные парусные суда - это катамараны, тримараны, швертботы и килевые крейсерские яхты, однокорпусные суда и т.д.
По профессиональному критерию. Делятся на любительские, профессиональные, смешанные, возрастные или по половой принадлежности.
По количеству человек. Одиночные или командные.
По типу дистанции. Бывают рейсовые и этапные.
По длине пути.
По регламенту соревнований. Матчевые, пересадные, командные, по приходу и гандикапные.

Правила парусного спорта
На судне, которое участвует в парусной регате, обязательно должны находиться спасательные принадлежности, а все участники соревнований должны быть готовы оказать в любой момент помощь пострадавшим.
Во время гонок судов количество участников изменяться уже не может. Член экипажа может быть заменен только в случае получения травмы либо болезни.
Как правило, регата включает в себя 7 гонок, проходящих в каждом из классов судов. Участники экипажа зарабатывают очки в каждом заходе. Чем ниже место, тем больше очков.



Экипировка для яхтинга
Одежду необходимо выбирать в зависимости от длительности регаты и места ее проведения. Для коротких дистанций в теплую погоду подойдут футболка и шорты. Относительно обуви, это могут быть легкие кеды или летние туфли.
Если же речь идет о более длинных дистанциях, ветре и холодной погоде, то следует позаботиться о наличии непромокаемого защитного комбинезона. Под него обязательно надо надевать специальное белье из полипропилена. Для долгого путешествия подойдут туфли-мокасины, которые очень прочные и не промокают. Если ожидается сильный ветер, холод и дождь, пригодятся резиновые сапоги.
Обязательно нужны перчатки из синтетической ткани специальной конструкции и с застежкой на липучке. Для холодной погоды лучше выбрать перчатки из неопрена.



Занятия парусным спортом иногда могут быть достаточно опасными, особенно если не соблюдены какие-то правила. Из наиболее распространенных травм можно отметить переломы, вывихи суставов, разрывы связок. Поэтому обязательно следует приобрести страховку до начала занятий этим видом спорта.