Подготовка к марафону | Новости GoProtect.ru

Марафон – серьезное испытание даже для спортсменов, находящихся в хорошей физической форме. Поэтому для того, чтобы все прошло без травм и обидных схождений с дистанции, надо предварительно составить программу подготовки к марафону. В ней должны быть учтены все факторы, которые влияют на состояние здоровья спортсмена и его выносливость во время длительного забега.

Подготовка к марафону с нуля

Предварительно следует узнать все, что касается предстоящего забега, после чего составить график тренировок. Конечно, первые дни будут самыми трудными, но постепенно вы привыкнете к спортивному режиму. Для того чтобы результаты занятий были успешными, надо как следует высыпаться, чтобы к утру тренировочного дня быть в хорошей форме. Обычно на подготовку к марафону в среднем уходит около 4-х месяцев.

Подготовка к бегу

Конечно же, очень много зависит и от правильно подобранной спортивной обуви. Не экономьте на ней! Если вы получите травму в первые дни тренировок и не сможете бегать, потеряете очень много времени на восстановление, и не факт, что успеете подготовиться к марафону. Уделяйте внимание упражнениям на растяжку и постепенно повышайте силовую нагрузку. Физическая подготовка для бега является самым важным залогом успеха.

Особое внимание уделите одежде. Следует учитывать погодные условия и не одеваться слишком жарко или, наоборот, слишком холодно. Одежда должна быть хорошо дышащей и отлично впитывать влагу.

Также одним из залогов успешной подготовки к марафону является правильное питание. Оно должно быть обязательно сбалансированным. Полноценный прием еды лучше сделать не менее чем за 1-2 часа до тренировки. Отлично зарекомендовали себя различные спортивные смеси для коктейлей, содержащие большое количество протеина, необходимого для мышечной энергии.

Обязательно следует пить много воды, не забывать брать ее с собой на тренировки. В день рекомендуется выпивать не менее восьми стаканов воды, ведь во время бега организм теряет много жидкости.

Заявка на участие в марафоне

Для того чтобы принять участие в забеге, обязательно следует подать свою заявку, узнав предварительно о сроках, в которые это нужно сделать. Будет обидно, если вы подготовитесь, а из-за банального отсутствия документов не сможете принять участие в марафоне. Обязательно изучите трассу забега, продумайте свои действия во время мероприятия и предусмотрите запасные варианты. Подготовьте заранее несколько комплектов одежды, ведь неизвестно, какая будет погода во время марафона. Непременно хорошо выспитесь и отдохните.

Московский марафон 2018

В 2018 году в Москве пройдет ряд забегов. Самый ближайший состоится уже 20 мая на Красной площади. В начале мая пройдет ряд забегов на Роза Хутор. 28 июля в Москве состоится ночной забег на дистанции 10 километров, а 26 августа в Лужниках пройдет заключительный летний полумарафон. 23 сентября состоится самое важное событие года в этом виде спорта – Московский марафон, который пройдет в  самом центре столицы. С расписанием забегов в других российских городах можно ознакомиться на специальном сайте.