Подготовка ребенка к секции футбола | Новости GoProtect.ru

Футбол для детей – прекрасная возможность не только с пользой провести время, но еще и развить свою физическую форму.



Помимо этого, выбирая футбол для ребенка, приготовьтесь получить пользу в виде:

  • формирования волевых качеств, упорства и трудолюбия;
  • отличного тонуса всего организма;
  • укрепления костной и мышечной ткани;
  • высокого уровня социальной адаптации.

Отбор мальчиков и девочек для футбольных секций

Перед тем, как отправить ребенка в детскую футбольную секцию, следует знать, что делать это лучше примерно с 7 лет, не раньше. К этому возрасту ребенок уже готов физически и психологически полноценно заниматься в коллективе, выдерживать достаточно большие нагрузки и достигать каких-то результатов.

Футбольные секции для детей предполагают, прежде всего, желание самого ребенка заниматься. Иногда бывает, что ребенок, не совсем подходящий по каким-то физическим параметрам, настолько упорный и целеустремленный, что в первый год обучения обходит своих более развитых физически сверстников по результатам. Однако это, скорее, исключение из правил. Поэтому родители прежде, чем записать ребенка в секцию футбола, обязаны обратить внимание на определенные качества, которые говорят в пользу будущих успешных тренировок и, возможно, спортивной карьеры в футболе. Будущий чемпион должен быть ловким, быстрым, смелым, иметь хорошую координацию движений и не теряться в сложной ситуации. Помимо этого, немалое значение имеет и вес. Если ребенок склонен к полноте, возможно, следует задуматься о выборе для него другого вида спорта.

Кстати, если ваша дочь изъявила желание заниматься таким, казалось бы, совсем не женским видом спорта, не спешите отговаривать ее. Футбол для девочек также существует, и некоторые спортсменки достигают очень хороших результатов.

Отбор детей в футбольный клуб производится тренером. Именно ему предстоит работать с вашими детьми, поэтому не лишним будет прислушаться к его мнению. Конечно же, лучше выбирать тренера, имеющего большой опыт работы и достаточную квалификацию. Кроме того, спортивная секция, клуб или школа обязательно должны предоставить услугу медицинского контроля за состоянием здоровья детей и надлежащие условия для развития юных футболистов, включая оборудованные раздевалки, душ, места для разминки, игры и т.д.


Какая экипировка необходима?

Конечно же, родителям следует понимать, что футбол, как и любой вид спорта, удовольствие не из дешевых. Первоначально следует приобрести качественную спортивную форму, состоящую у футболистов из футболки, шорт, наколенников и качественной обуви - бутс.  

Первый мяч у ребенка должен быть кожаным, ни в коем случае не резиновым. Очень важно, чтобы он нравился самому ребенку, так же, как и его первая спортивная форма. Это придает стимул к тренировкам и мотивирует для достижения результатов. Поэтому прислушайтесь к мнению сына или дочери при выборе первой футбольной экипировки.

Если вы выбрали занятия футболом для детей, приготовьтесь к трудностям, строгому режиму дня и питания, постоянным тренировкам, но не забывайте и о том, что когда-нибудь это может обернуться блестящей карьерой и именем в спорте.