Спидминтон. Что это за игра, и чем она отличается от бадминтона | Новости GoProtect.ru

Спидминтон – это игра, которая соединяет в себе все преимущества бадминтона, тенниса и даже сквоша. Так же, как и в бадминтоне и теннисе, в данной игре используются ракетка и волан. Скоростной бадминтон, как переводится с английского языка спидминтон, придумал немец Билли Брандес. На протяжении шести лет он тестировал различные виды ракеток и воланов, пока не нашел оптимальные для этой игры. Набор для спидминтона включает в себя две ракетки и два или три волана. Также в состав набора входят светящиеся вставки для воланов и кольцо-утяжелитель на случай ветра. 
Любителями такого развлечения являются преимущественно молодые люди, что вполне объясняется особенностями данной игры, предполагающими быстрое движение в процессе.


Польза спидминтона
Этот вид спорта полезен не только для поддержания отличной физической формы, это еще и отличная тренировка для глаз. Благодаря игре в спидминтон можно даже улучшить зрение. Ведь во время игры выполняется очень популярное среди офтальмологов упражнение. Постоянно переводится взгляд с близкого расстояния на дальнее. Это очень полезно для укрепления глазных мышц. Мышцы тела и суставы также получают отличную тренировку.


Чем отличается бадминтон от спидминтона
Отсутствие сетки в спидминтоне является основным отличием между этими двумя видами спорта. Это расширяет перечень мест, в которых можно играть в быстрый бадминтон. Это может быть любая площадка. Главное, чтобы длина ее была около 26 метров, а ширина – не меньше 8 метров. Также не должна быть ограничена высота площадки. Перед началом игры поле размечается на квадраты 5,5*5,5 м, в которых размещается каждый игрок. Для разметки используют конусы - специальные маркеры, которые ставятся по углам квадрата.  
Отличается и волан. Он более тяжелый в спидминтоне, но развивает скорость от 260 до 290 км/ч.
В спидминтон можно играть даже в темное время суток и при ветреной погоде, в отличие от бадминтона. Причиной этому является более тяжелый волан, который не меняет траекторию полета при ветре. Для игры в темное время есть специальные воланы, в которые вставляются так называемые «светлячки» – маленькие колбы, внутри которых светящийся химический состав. Достаточно встряхнуть воланчик – и он будет светиться в темноте.
Ракетка для спидминтона более легкая и маневренная, ее вес не превышает 150-170 граммов.

Спидминтон: правила игры
Техника игры в быстрый бадминтон достаточно проста. Запомнить несколько довольно простых правил и придерживаться их во время  игры несложно.
В начале игры бросается жребий. Тот, кто угадал, выбирает сторону или подачу. Финалом игры является момент, когда кто-то из игроков наберет 16 очков. Если же у обоих игроков по 15 очков, то игра ведется до достижения кем-то из спортсменов преимущества в два очка.
Матч длится до двух побед. Подавать волан можно как с задней линии, так и с середины игровой площадки. К сопернику подача переходит после каждых трех подач.
Зачет очков происходит в таких случаях:

волан касается игрового поля либо линий;
волан приземляется за игровым полем;
ошибка при подаче;
волан касается тела игрока;
спортсмен дважды касается волана.

Смена сторон
Игроки меняются после каждого отыгранного гейма. С пятого гейма смена сторон происходит после каждых девяти очков.
Бадминтон, теннис или спидминтон – решать вам, в любом случае такие игры принесут пользу вашему здоровью и позволят поддерживать себя в тонусе.


Спидминтон - прекрасная игра для летнего дня