Повышение иммунитета у детей | Новости GoProtect.ru

Повышение иммунитета – это тот вопрос, который актуален в каждой семье, где есть дети любого возраста. Часто болеющий ребенок – мучение как для самого малыша, так и для его родителей. Поэтому иммунитет нужно всячески укреплять. Способов для этого существует достаточно много, но лучше действовать комплексно.

Итак, разберемся, какие же причины того, что ослабленный иммунитет у ребенка?

  1. Преждевременные роды.

  2. Травма во время родов.

  3. Искусственное вскармливание.

  4. Плохое и несбалансированное питание детей.

  5. Контактирование с часто болеющими детьми, такая проблема особенно актуальна, когда ребенок начинает посещать дошкольное учреждение (ясли, сад и т.д.).

  6. Предрасположенность к аллергической реакции.

  7. Плохая наследственность.

  8. Хронические болезни.

  9. Влияние плохой экологии.

  10. Прием антибиотиков и других лекарств, подавляющих защитные функции организма.


Основные симптомы ослабленного иммунитета

  1. Частые вирусные болезни, особенно в осенне-зимний период. Часто болеющим ребенок считается, если он болеет от 6 раз в год. Течение болезни при этом тяжелое и длительное, восстановительный период также затянут. Едва выздоровев, ребенок вскоре подхватывает очередной вирус.

  2. Повышенная утомляемость, слабость, капризность.

  3. Низкий уровень гемоглобина в анализе крови.

  4. Беспокойный сон.

  5. Проблемы с пищеварением.

  6. Аллергические реакции, рецидивирующий герпес на губах и т.д.


Виды иммунитета

  1. Врожденный.

  2. Приобретенный (естественным либо искусственным путем).

  3. Естественный. Он приобретается после перенесенных инфекционных болезней. Организмом человека вырабатываются антитела к определенному вирусу. Это значит, что в следующий раз, когда человек столкнется с такой же инфекцией, он не сможет ею заболеть.

  4. Искусственный иммунитет. Он вырабатывается путем вакцинации от различных болезней (корь, дифтерия, коклюш, столбняк, туберкулез, грипп и т.д.). Прививки очень важны для повышения иммунитета.

И, если на врожденный иммунитет повлиять мы никак не можем, то в случае приобретенного либо искусственного иммунитета все в наших руках. Итак, что же необходимо делать для того, чтобы максимально повысить детский иммунитет? К этому вопросу нужно обязательно подходить комплексно. Если, например, пить синтетические витамины, но при этом плохо питаться, толку от такого повышения иммунитета не будет. То же касается и ситуации, когда ребенок полноценно питается, но не занимается никaкой физической активностью и сидит на диване.

Средства для повышения иммунитета у детей

  1. Грудное вскармливание. Это самый первый способ, которым должна воспользоваться новоиспеченная мамочка. Ничто так не укрепляет иммунитет новорожденного малыша, как грудное молоко. Никакие смеси заменить его не могут. Поэтому, если есть такая возможность, обязательно кормите ребенка грудью.

  2. Прививки. Несмотря на то, что сейчас достаточно много мам, которые против вакцинации детей, после прививки вырабатывается иммунитет ко многим болезням. Вакцинацию следует проводить по установленному министерством здравоохранения графику, не пропуская прививок. В таком случае вы можете быть уверены, что ребенок не подцепит в людном месте корь или коклюш.

  3. Прогулки и закаливание. С первых дней жизни малыша надо постепенно закалять его. Сначала это будут прогулки на улице. Солнечные ванны, свежий воздух положительно влияют на иммунитет грудного младенца и детей постарше. Прогулки должны быть не менее 2-3 часов. Гулять надо ежедневно. Исключением могут быть дни, когда погода очень плохая. Детей постарше следует закалять с помощью воды. Сначала это чередование теплых и прохладных ножных ванночек, а затем и обливание контрастной водой. Правильное закаливание детей предусматривает постепенное понижение температуры воды, ни в коем случае не резкое.

  4. Рациональное питание. Оно должно быть сбалансированным и содержать все необходимые витамины и микроэлементы. В питании ребенка должны обязательно присутствовать фрукты, овощи, мясо, рыба, кисломолочные продукты, крупы, орехи, яйца и т.д.

  5. Микроклимат в семье. Ребенок должен расти в нормальной психологической обстановке. Конфликты между родителями и детьми, напряженность в отношениях приводят к постоянному стрессу у ребенка, который, в свою очередь, очень снижает иммунитет. Ребенок становится нервным и часто болеет.

  6. Витамины. В период вирусов, особенно осенью и ранней весной, надо принимать мультивитаминные комплексы. Кроме того, если ребенок пропил антибиотики, в обязательном порядке нужно сразу после этого пропить курс пробиотиков, восстанавливающих микрофлору кишечника. Это очень важно для иммунитета.

  7. Спорт. Один из самих важных факторов для укрепления иммунитета. Занятия спортом и иммунитет неразрывно связаны между собой. Выбрать можно абсолютно любой вид спорта, который нравится вашему ребенку. Регулярная физическая активность положительно влияет на здоровье ребенка. Он становится более выносливым, организм лучше противостоит вирусам.

  8. Соблюдение режима дня. Недостаток сна очень плохо сказывается на иммунитете ребенка. Режим дня нельзя нарушать, в том числе и время приема пищи.

Очень важно соблюдать все эти правила постоянно, а не от случая к случаю. Когда такой образ жизни станет системным и постоянным, то и иммунитет ребенка будет отличным, а здоровье -  крепким.