Гольф для детей и взрослых. Гольф в России | Новости GoProtect.ru

Гольф в России в последние годы набирает все большую популярность. Гольф – это довольно интересная и при этом не особенно травматичная игра, в которой участники соревнуются между собой, пытаясь загнать маленькие мячики в специальные лунки. Определенную дистанцию необходимо преодолеть за минимальное количество ударов.

Гольф. История игры

Считается, что современный гольф появился в Шотландии в 15-м веке. Игру придумали пастухи, которые загоняли в кроличьи норы с помощью посохов камни. Уже в 16-м веке такая игра появилась в Нидерландах. Несмотря на это, есть приверженцы взглядов, что гольф появился в Древнем Риме. Они усматривают сходство этой игры с римской паганикой, в которой игроки били по набитому перьями мячу гнутой палкой. Некоторые люди считают родиной гольфа Китай. Но, как бы то ни было, официально принято считать, что гольф спорт зародился все же в Шотландии.

Гольф для детей

Издавна гольф считается не просто спортом, а элитной игрой для аристократов. Он требует не только каких-то спортивных навыков, но еще и соблюдения этикета, контроля и сосредоточенности. Поэтому, отдавая своего ребенка в этот спорт, можете быть уверены, что вы вносите вклад не только в его физическое здоровье, но еще и развиваете малыша интеллектуально. Гольф является второй по популярности игрой в мире.

В России этот спорт не настолько пока распространен. Тем не менее, все большее количество людей стремится отдать своего ребенка на гольф. Игра в гольф для детей возможна с 6-7-летнего возраста, когда ребенок может уже сосредоточиться на процессе и обладает хорошо развитой координацией движений.

Противопоказаний для занятий этим видом спорта практически нет. Ими могут служить только проблемы с опорно-двигательным аппаратом, болезни нервной системы или инвалидность ребенка.

Польза гольфа

Итак, какая же польза от занятий таким видом спорта?

  1. Спорт подходит людям абсолютно любого возраста, пола, веса.

  2. При небольших нагрузках на сердце отлично укрепляются мышцы спины, пресса и задней поверхности бедер.

  3. Бесспорная польза для зрения засчет попеременного взгляда то вдаль, то перед собой. Это отличное упражнение для поддержки хорошего зрения.

  4. Относительная безопасность. Гольф травмы достаточно редки. Самыми распространенными  травмами в этой игре являются мышечные растяжения и мозоли от клюшки. Иногда случаются солнечные ожоги или укусы насекомых. По сравнению с некоторыми другими видами спорта такие травмы выглядят несерьезными.

  5. Длительное пребывание на свежем воздухе укрепляет иммунитет.

  6. Развитие самодисциплины, сосредоточенности и контроля.

  7. Обучение правилам этикета.

  8. Знакомство и общение. У вас или вашего ребенка появятся «правильные» друзья, увлеченные таким же аристократичным видом спорта.


Экипировка для гольфа

  1. Клюшки. Они могут отличаться между собой ручками и длиной, так как каждая клюшка предназначена для разного расстояния и различной территории.  Стандартный набор клюшек – 14 штук, но бывают и небольшие наборы по 5-6 штук. Это идеальный вариант для начинающего игрока в гольф.

  2. Сумки. Носить мячики и клюшки надо в специальной сумке. Они отличаются размерами. Наиболее подходящий вариант сумки – универсальная.

  3. Относительно одежды, стоит приобрести кепку, которая убережет вас от солнечного удара, и перчатку, которая поможет защитить руки от мозолей. В остальном, особых требований к одежде нет. Из обуви лучше выбирать шипованные туфли для хорошего сцепления с землей.

Гольф – прекрасный выбор спортивной деятельности как для вас, так и для ваших детей.