Пожарно-прикладной спорт. Дисциплины и особенности | Новости GoProtect.ru

Пожарно-прикладной спорт – это вид спорта, суть которого заключается в выполнении комплекса различных приемов, используемых при тушении пожаров, причем как в индивидуальном, так и в групповом зачете.

Развитие служебно-прикладных видов спорта

1937 год стал началом развития этого вида спорта. Тогда среди пожарных провели первые в истории соревнования по пожарно-прикладному спорту. В их программе присутствовали такие приемы, как установка лестницы и подъем по ней на учебную башню,  преодоление 100-метровой полосы препятствий, пожарная эстафета, а также боевое развертывание. Помимо этого, программой было предусмотрено выполнение гимнастических элементов, легкоатлетических упражнений и стрельба.

Федерация пожарно-прикладного спорта СССР была создана в 1964 г., а спустя год прошел первый чемпионат Советского Союза в Ленинграде. В 1970 г. изменили некоторые правила пожарно- прикладного спорта. Спортсменам разрешили надевать более легкое снаряжение, чем было до этого. Металлические каски заменили пластиковыми, тяжелую брезентовую одежду поменяли на более легкие варианты комбинезонов. На поясах уже не было карабинов, а на ноги спортсмены обували облегченные варианты шиповок.

В 1973 году федерацией было принято решение раз в четыре года проводить соревнования на Кубок КТИФ. В 2001 году появилась Международная федерация пожарного спорта, штаб ее располагается в Москве. В сентябре 2002 года в России состоялся первый чемпионат мира по пожарно-прикладному спорту. С 2014 года в состязаниях разрешили принимать участие и девушкам, поделив их на разные возрастные группы.

Служебно-прикладной спорт: дисциплины

Программа состязаний включает в себя:

  1. Подъем по пожарной лестнице на 4-й этаж башни. Участник состязаний может подниматься любым удобным для него способом, не мешая при этом другим участникам. Запрещается выбрасывать лестницу из окна, стоя при этом на подоконнике. Для фиксации финиша необходимо достичь финишной прямой и произвести замыкание контактного устройства.

  2. Преодоление полосы с препятствиями длиной 100 м. Спортсмен начинает забег с линии старта с рукавом в руке. Он преодолевает забор, берет вторую часть рукава, проходит препятствие в виде бревна. Подбежав к разветвлению, спортсмен соединяет линию рукава в единое целое. Все соединения должны быть выполнены безупречно. Судьи после финиша убеждаются в этом лично.

  3. Двоеборье. Эта дисциплина совмещает в себе и подъем по лестнице, и преодоление полосы препятствий. Результат двоеборья оценивают по сумме времени, затраченного на выполнение обоих этапов соревнования.

  4. Эстафета 4х100 м. В качестве эстафеты выступает пожарный ствол. Участники должны преодолеть четыре полосы по 100 м каждая и пересечь финишную линию обязательно со стволом.

  5. Боевое развертывание. Суть этой дисциплины в быстром и правильном соединении пожарного оборудования на специальном щите. После сборки оборудования производятся запуск мотопомпы и подкачка воды из резервуара. Задача выполнена, когда водой наполнятся две емкости по 10 л каждая.