Правила безопасности на горнолыжном курорте | Новости GoProtect.ru

Правила безопасности на горнолыжном курорте необходимо соблюдать четко, ведь малейшее их нарушение может привести к необратимым последствиям.

  1. Уважение к другим участникам движения

Вне зависимости от того, кто с вами на трассе – неопытный новичок или профессионал, ваше поведение должно быть максимально корректным. Нельзя подвергать опасности других лыжников.

  1. Контроль за скоростью

Скорость движения на горнолыжной трассе должна быть четко вымерена, очень важно соблюдать дистанцию между едущими впереди лыжниками, чтобы обеспечить безопасность на склоне. Нужно учитывать состояние снега, погодные условия, плотность загруженности трассы.

  1. Обгон

Обгонять других лыжников можно, главное делать это правильно, чтобы не пересечься с траекторией впереди едущего спортсмена.

  1. Движение по склону вверх или вниз без лыж

Бывает такое, что лыжнику надо подняться вверх или, наоборот, спуститься без лыжного обмундирования. В таком случае, чтобы не мешать другим и не разрушать снег ботинками, делать это надо сбоку от трассы, соблюдая правила поведения на склоне.

  1. Остановка

Нельзя тормозить и останавливаться прямо посреди лыжной трассы. Если возникла такая необходимость, следует сойти в сторону, на обочину.

  1. Соблюдение разметки и знаков на трассе

Лыжник обязательно должен уметь читать различные знаки по ходу движения, а также обращать внимание на разметку. Этого требуют правила на горнолыжном склоне.

  1. Помощь другим лыжникам

Если кому-то из участников движения на трассе нужна помощь, нельзя оставаться безучастным и равнодушным.

  1. Идентификация

Правила поведения на горнолыжном склоне гласят, что в случае какого-то происшествия на трассе все лыжники должны обменяться контактами, так как каждый может выступить свидетелем.

Соблюдайте правила – и катание на лыжах принесет вам только удовольствие!


\