Профессиональный картинг. Классы картинга и правила вождения | Новости GoProtect.ru

Картинг – это вид спорта, заключающийся в гонках на специальных малолитражных автомобилях, которые называются карты. Такие автомобили состоят из двигателя, руля и сидения, а также маленьких колес. В них отсутствует кузовная часть, подвеска и дифференциал.

Официально как вид спорта картинг признали весной 1960 года. На сегодняшний день гонки на картах считаются одним из самих популярных автомобильных видов спорта, с каждым годом он приобретает все большую востребованность, в том числе и в России. Люди приходят на картодромы, чтобы снять стресс, зарядиться позитивными эмоциями и весело провести свободное время. Этот вид спорта делится на спортивный картинг и прокатный.

Различия между спортивным (профессиональным) и прокатным видами картинга

Профессиональный картинг предназначен для уже опытных спортсменов, карты оборудованы более мощным двигателем и усиленной коробкой переключения передач. Бывает как зимний, так и летний профессиональный картинг.

В рамках спортивного вида различают такие классы картинга:

  • Любительские. В этом классе невозможно получить спортивный разряд, однако соревнования проводятся, и призы победителям также вручаются.

  • Международные. Соревнования проводятся по всему миру, существуют строгие требования к техническим характеристикам картов, которые неукоснительно требуется соблюдать.

  • Национальные. Эти классы различаются на территориях разных стран и создаются национальными федерациями автоспорта.

Национальные классы картинга в России делятся на такие категории:

  • Пионер. В нем могут состоять дети 8-12 лет.

  • Кадет. Рассчитан на детский возраст от 10 до 15 лет.

  • Юниор. Это класс для тех, кому исполнилось уже 13 лет, состоять в нем можно до 18-летнего возраста.

Различия между этими классами состоят в технических требованиях, предъявляемых к карту. Они  заключаются в определенном объеме двигателя.

Стоит отметить, что пол участников гонок значения при оценивании судьями не имеет.

Любительский или прокатный картинг рассчитан на всех желающих. Карты для этого вида более крепкие, оснащены прочной рамой и мощным четырехтактным двигателем. Сеанс гонок длится в среднем 10-15 минут, участнику картинга выдается автомобиль со всей защитной экипировкой. Трассы достаточно безопасные.

Картинг. Правила вождения

Конечно же, без соблюдения определенных правил проехать трассу за максимально короткое время, что и требуется в картинге, невозможно. Вот они, базовые правила езды:

  1. Поворот необходимо делать, используя полностью всю ширину трассы. Начиная поворот, необходимо держаться внешнего края дороги, затем перейти ко внутреннему, и на завершающем этапе поворота держаться снова внешнего края.

  2. Не следует выбирать короткую траекторию. Как правило, она изобилует крутыми поворотами. Чтобы войти в них, надо сбавить скорость, а это потеря времени.

  3. В поворот нужно входить медленно, а выходить из него, наоборот, быстро.

  4. Обязательно следует избегать заносов. Для того чтобы избежать этого, следует тормозить, когда передние колеса карта стоят прямо.

Конечно же, сначала следует выучить эти правила, а уж затем отрабатывать их непосредственно на практике.

Картинг