Травмы спортсменов с мировым именем | Новости GoProtect.ru

Травмы великих чемпионов

Великие спортсмены могут быть как примером для подражания, так и примером того, как поступать не стоит. Кто-то становится жертвой несчастного случая в жизни или на соревнованиях, а кто-то целенаправленно подводит себя к черте, переступив которую, сложно вернуться назад.

В этой статье мы рассмотрим истории превозмогания боли и фатальных травм от спортсменов с мировыми именами.

Хоккей

Хоккей — это контактный спорт, в котором часто применяется грубая физическая сила. Поэтому по своему характеру, хоккеисты обычно несгибаемые и целеустремленные люди. Но, к сожалению, даже наличие таких качеств не может обезопасить человека от получения травм. Хоккеист Марио Лемье переносил тяжелую операцию на спине, во время которой, врачи занесли инфекцию в его организм. Спортсмен потратил на восстановление только половину сезона, после чего выиграл Кубок Стэнли на одной лишь силе воле. Разумеется, невозможно восстановиться после такой тяжелой травмы так быстро, но Марио это не остановило — он просто шел к своей мечте. Через какое-то время жизнь снова преподнесла ему сюрприз — у Левье обнаружили рак, но даже тогда он не забросил хоккейную карьеру и оставался звездой мирового уровня.

Еще один пример неиссякаемой воли — Рихард Зедник. В матче 2008 года, его партнер по команде не устоял после силового приема и в падении разрезал Рихарду сонную артерию хоккейным коньком. Вся площадка покрылась алым цветом, а хоккеист чудом смог добраться до скамейки запасных, плотно зажимая порез рукой. В тот день он потерял около двух литров крови, но выжил и продолжил карьеру несмотря ни на что.

Лыжи

Что ж, историю с преодолением во взрослой жизни мы уже рассмотрели. Теперь давайте обратимся к более глубокой, в первую очередь, с точки зрения психологии, травме. Майкл Милтон узнал, что у него рак костей в 9 лет — мальчику пришлось ампутировать ногу выше колен. Но ничто не могло заставить его отвернуться от своей мечты. Он продолжил тренироваться и стал участвовать в Паралимпиаде. С 1992 года он выигрывает каждый год хотя бы в одной лыжной дисциплине по медали. А в 2002 и вовсе стал золотым призером практически во всех дисциплинах. Как небольшое дополнение — Милтон первый австралиец, завоевавший олимпийскую медаль в зимних видах спорта.

Еще одним лыжником, которому пришлось пройти через нечеловеческое преодоление самого себя, стал Герман Майер. В свободное от спорта время, Герман любил кататься на мотоцикле, что закончилось автокатастрофой. Ноги спортсмена собирали по кусочкам и даже хотели ампутировать. Однако собравшись с духом и даже не думая дожидаться полного восстановления, Герман выиграл гигантский слалом и супергигант. Потом разум взял верх, и спортсмен пропустил несколько сезонов, но вернувшись, продолжил собирать золотые медали.

Гонки

Травмы на гоночном треке обычно ассоциируются с необратимыми последствиями. Но бывают и исключения. Алекс Дзанарди выступал сперва в «Формуле-1», а после в CART, где успел завоевать множество наград. Именно на этой серии он и столкнулся с другим автомобилем на скорости в 300 км/ч. От болида не осталось ничего, что можно было бы когда-то назвать средством перемещения. Сам же спортсмен лишился обеих ног. Несмотря на это, Алессандро не сдался, обзавелся протезами и через два года вернулся на трассу, где продолжил завоевывать призовые места.

Велоспорт

Многие думают, раз на велосипеде нельзя развить скорость болида, то и велоспорт безопасен. Как бы не так. Во время гонки Милан — Турин Марко Пантани упал со своего велосипеда, получив двойной перелом ноги. Многие пророчили его в будущие чемпионы, да и в возрасте 25 лет у него всё ещё было впереди. Три года Марко восстанавливался и набирал оборот на тренировках. А потом блистательно дебютировал сразу в нескольких многодневных соревнованиях.

Теннис

Хоть теннис и нельзя назвать одним из самых опасных видов спорта, от травм вне соревнований никто не застрахован. Именно так случилось с Томасом Мустером, по прозвищу «король грунтовых кортов». Накануне финальной игры турнира Miami Masters Series спортсмен попал под грузовик, управляемый пьяным водителем. Как итог — сложнейшая операция на раздробленном колене. При такой травме на восстановление должно было уйти несколько лет, но Томас уже через полгода вернулся к тренировкам. Для него было сконструировано специальное кресло, позволяющее держать поврежденную ногу в горизонтальном положении, в котором спортсмен и начал тренироваться. В результате он остался в истории как один из величайших теннисистов, который и после травмы продолжал удивлять своими победами.

Схожая трагедия произошла с теннисисткой Моникой Селеш. Будучи на соревнованиях, она подверглась нападению безумного фаната своей проигравшей соперницы, в ходе которого нападавший ударил спортсменку ножом в спину. Благодаря оперативности медиков, травма не вызвала серьезных физических последствий и на восстановление ушло не так много времени, как могло. Но, психологическая травма надолго выбила Монику из равновесия. Она неоднократно заявляла, что больше не хочет и не сможет вернуться в большой спорт. Но спустя два года все-таки вернулась к тренировкам и продолжала выступать более десяти лет.

Прочитав всё это, может показаться, что спорт слишком уж опасное занятие. Это не так — от случайностей никто не застрахован.

В остальном — нужно лишь полагаться на собственные адекватность и внимательность. Но если вы не уверены в собственной ответственности или хотите дополнительно обезопасить себя или своего ребенка, можно оформить спортивную страховку на случай различных непредвиденных ситуаций.

К примеру, полис GoProtect [Рассчитайте стоимость тут] компенсирует лечение травм, полученных на соревнованиях, тренировках или сборах. Оформляется подобный документ как на год, так и на однократное применение — все зависит от ваших потребностей.