Популярные виды спорта в России: чем занимаются взрослые и дети | Новости GoProtect.ru

Самые популярные виды спорта в России

Россия — спортивная страна. По данным ежегодных опросов, каждый третий человек называет своим увлечением физическую активность. Родители стремятся прививать любовь к спорту своим детям с раннего детства и сами спешат после работы на очередную тренировку. Так какие виды спорта самые популярные в нашей стране?


Хлеба и зрелищ!

Любовь русских людей к активным командным видам спорта вряд ли когда-нибудь угаснет. И лидером всех рейтингов, конечно же, является футбол. За динамичными действиями на поле не просто интересно наблюдать. Болельщики становятся частью команды. Они также радуются победам и огорчаются поражениям. 

Азарт, адреналин, чувство сплоченности — все это футбол, но наслаждаться игрой можно не только с трибуны. Это отличное занятие для активных детей и подростков. Спорт непростой. Здесь все решают гибкость, ловкость и координация, которые не всем даны от рождения. И пусть не каждому суждено стать новым Лионелем Месси, отрицать пользу тренировок бессмысленно.

Занятия позволят:

  • укрепить все группы мышц;

  • ускорить физическое развитие;

  • стать усердным и трудолюбивым;

  • уметь анализировать ситуацию, просчитывать свои действия наперед;

  • научиться выстраивать отношения внутри команды.

Футбол — занятие не для каждого. Интенсивные тренировки выматывают, а поражения могут выбить из колеи. Это спорт для смелых и сильных духом. Другой его недостаток — высокий риск травм, особенно у юных спортсменов, которые только осваивают дисциплину. Уберечься от ушибов и растяжений практически невозможно, но родителям будет спокойнее, если на ребенка оформлена спортивная страховка. 

Шайбу! Шайбу!

Стремительное скольжение шайбы по льду, невероятная техника игроков, объединенность общей идеей — все это может стать отличным мотиватором для занятий спортом. Однако путь от начинающего ребенка до профессионального хоккеиста непрост. Это годы усердных тренировок и существенные затраты на качественную экипировку. 

Падения, ушибы — неизменные спутники юных спортсменов, но тех, кто верен своей цели, ждет награда. Хоккей не просто развивает физически. Он учит трудолюбию. Не каждому легко даются ежедневные тренировки и отработка одного и того же движения годами. Те, кто выбрал хоккей и остался верен ему, знают цену победы. А еще уважают старших, молниеносно оценивают ситуацию, умеют нести ответственность за свои действия. 

Любителям спокойствия

Футбол и хоккей — ярко, зрелищно и захватывающе, но эти виды спорта не для всех. Что же выбрать тем, кто хочет поддерживать себя в отличной физической форме, избегая при этом травм? Это плавание — третий по популярности вид спорта в России. Пользу тренировок в бассейне сложно переоценить. При регулярных занятиях:

  • гармонично развивается мышечный каркас;

  • снимается излишняя нагрузка с позвоночника;

  • укрепляются легкие и сердце;

  • повышается выносливость;

  • развивается гибкость и пластичность.

Плавание не так просто стало одним из популярных российский видов спорта. Занятия в воде — отличное средство от стресса и эмоционального перенапряжения. Они помогают расслабляться, сжигать калории и улучшают настроение. Такие тренировки одинаково нравятся и детям, и взрослым. 

От старта до финиша

Иногда решающее значение при выборе вида спорта играет не мода на занятия, а успешный пример перед глазами. Для россиян это наши биатлонисты — сильные мужчины и женщины, которые не останавливаются ни перед чем. Падения и промахи случаются, но это не повод опустить руки и отдать победу соперникам.

Биатлон считается универсальным видом спорта. Чтобы выйти на профессиональный уровень, нужно тренироваться с детства, но никто не запрещает заниматься для души в любом возрасте. 

Биатлон — это комплексные тренировки на все группы мышц. Во время занятий укрепляется нервная система, сердце, сосуды, легкие. Организм в целом становится выносливым. Человеку не страшны перепады температур и инфекции. Этот популярный вид спорта закаляет характер, развивает целеустремленность и самодисциплину.

Если у вас захватывает дух от скоростных спусков по заснеженным трассам, но с меткостью проблемы, можно отказаться от биатлона в пользу лыжных гонок. Длина дистанции — на ваш вкус. Здесь тренируются все те же выносливость и воля к победе, но не придется переживать из-за проблем с меткостью. 

Спорт для интеллектуалов

Не всегда решающее значение имеют физическая сила и выносливость. Если ваше секретное оружие — острый ум, стоит попробовать себя в шахматах. Это спорт для всех — от школьников до пенсионеров. Чтобы стать чемпионом, не нужны серьезные финансовые траты. Достаточно будет шахматной доски и желания учиться. И это несомненный плюс. 

Шахматы развивают:

  • логическое мышление;

  • память;

  • внимание;

  • аналитические способности.

Известно, что дети, которые занимаются шахматами, лучше воспринимают новую информацию, склонны к системному мышлению. Им легче даются школьные дисциплины, в которых требуется анализировать данные. Они усидчивы и спокойны. Занятия шахматами учат сохранять хладнокровие и не поддаваться эмоциям в стрессовых ситуациях.

Тренировки принесут пользу только если они проходят в удовольствие. Не стоит заниматься через силу, даже если поставлена амбициозная цель — стать чемпионом. Среди многообразия видов спорта каждый сможет найти свой. Если выбор сделан верно, но побед будет намного больше, чем поражений. Карьера спортсмена — это сложный путь, на котором чередуются радость и разочарование. Неизбежны и травмы. На этот случай пригодится заблаговременно оформленный страховой полис.