Самые посещаемые стадионы | Новости GoProtect.ru

Стадион –  место, где проводятся преимущественно футбольные матчи, а так как футбол является одним из самых популярных видов спорта во всем мире, то и неудивительно, что ежегодно возводятся арены, которые могли бы вместить как можно большее количество людей. Рассмотрим в этой статье самые посещаемые стадионы Европы и Азии, а также узнаем, какие площадки пользуются популярностью у российских болельщиков.

Самые посещаемые стадионы мира

  1. Камп Ноу. Это не только самый посещаемый, но еще и самый большой стадион на территории Европы. Он находится в Испании, в Барселоне. Арена открылась в 1957 году, ее посещаемость в среднем составляет около 80% всей вместимости. Это около 79,5 тыс. человек. В преддверии чемпионата мира 1982 года вместимость стадиона составляла рекордных 120 тысяч человек. Однако уже в 90-е годы, согласно требованиям УЕФА, запрещающим стоячие места, показатель снизился до 97 тыс. человек. Этот стадион принадлежит футбольной команде «Барселона».

  2. Сигнал Идуна Парк. Эта арена находится в немецком городе Дортмунд и принадлежит футбольной команде «Боруссия». Открытый в 1974 году стадион в среднем посещает около 79 тыс. людей, что составляет 97% от полной его вместимости.

  3. Олд Траффорд. Культовое для британцев место, ведь футбол в королевстве является едва ли не частью жизни каждого жителя. Принадлежит футбольной команде «Манчестер Юнайтед». Средняя посещаемость этой арены составляет около 75 тыс. людей или 99% от всей вместимости.

  4. Сантьяго Бернабеу. Находится в испанском Мадриде и принадлежит команде «Реал». Посещаемость около 71 тыс. человек, что составляет 90 % от всей вместимости.

Самые посещаемые стадионы России

  1. Московские Лужники. Легендарная для москвичей и всех россиян арена в 2013 году была закрыта на реконструкцию, которая завершилась в июне 2017 года. По итогам реконструкции и проведенного в 2018 году чемпионата мира по футболу члены ФИФА даже признали обновленный стадион лучшим в мире по углу обозрения поля с трибун.

  2. «Открытие Арена». Это новый стадион в Москве, торжественно открытый в сентябре 2014 года, гордость футбольного клуба «Спартак». Его вместимость 45,4 тыс. человек.

  3. Стадион «Петровский» Находится в Санкт-Петербурге, на Петровском острове. Его вместимость достигает 25 тыс. человек.

  4. Стадион «Крестовский» считается самой дорогой ареной в мире. Смета на его возведение составила около 50 млрд. рублей, а вместимость «Крестовского» - 56,2 тыс. человек. Арена предназначалась для игры ФК «Зенит», однако спортсмены отказались выступать на ней из-за плохого газона.

Самый большой стадион в мире

Это звание носит арена Первого Мая в Северной Корее, в городе Пхеньян. Она способна вместить около 150 тыс. человек. Стадион функционирует с 1989 года, но чаще всего на нем проводятся только домашние матчи по футболу. Второе место в списке самых больших арен занимает американский Мичиган Стэдиум. Его вместимость около 107,5 тыс. человек, практически столько же, сколько и у второго  «гиганта» в США – Бивер Стэдиум, штат Пенсильвания.




Стадион Камп Ноу