Велокросс - сложная велогонка с препятствиями | Новости GoProtect.ru

Велокросс представляет собой гонку по местности на велосипеде. При этом местность может быть абсолютно разной. Есть участки асфальтового ровного покрытия, а есть полосы препятствий в виде грязи, песка, холмов и ям, лестниц, искусственно сделанных барьеров, а также места, где и вовсе приходится бежать, перетаскивая при этом велосипед на своих плечах. Велокросс по горам очень сложен в этом отношении. Так как местность разная, невозможно использовать одному человеку для ее преодоления разные типы велосипедов, поэтому чаще всего используют гибридные модели. Также в велокроссе есть такое понятие как циклокросс. Это состязания на круговой трассе, где используют специальный велосипед.

Длина одного круга колеблется примерно от 2,5 до 3 километров. Женщинам дается меньшее расстояние, чем мужчинам. Женские соревнования длятся около 40 минут, а мужские – больше часа. Трасса для велокросса в разных соревнованиях может отличаться кардинально, в зависимости от фантазии организаторов.  Средняя скорость велосипедиста во время состязаний ориентировочно около 20 км/ч. Механик может заменить велосипед или быстро подремонтировать его на участке, называемом пит-зоной. Если на улице очень грязно, например, после сильного дождя, велосипедисты предпочитают менять велосипед на каждом круге, чтобы не ехать с забитыми грязью колесами.

История велокросса

Даниэль Гуссо, уроженец Франции, был первым организатором состязаний в этой стране по велокроссу в 1902 году. После этого велосипедный кросс стал популярен и в соседних с Францией странах. Речь идет о Бельгии, Швейцарии, Италии, Люксембурге, Испании и Нидерландах. Первый мировой чемпионат состоялся в Париже в 1950 году. В течение семи лет подряд чемпионом мира становился Эрик де Фламинк из Бельгии.  

Велоспорт России не очень развит, ведь он не является олимпийским, а значит, вкладывать деньги и силы в его развитие не считается необходимым. Несмотря на это, регулярно проводятся чемпионаты России по велокроссу, однако большой популярностью они не пользуются и интереса не вызывают.

Велосипед для велокросса

Велосипедный кросс предполагает использование велосипеда, отличного от шоссейного. Да, внешне эти два транспортных средства похожи, однако есть и существенные различия между ними. Рассмотрим основные:

  1. Геометрия рамы. Рама транспортного средства для велокросса больше предназначена для низких скоростей, которые присущи езде по бездорожью.

  2. Высокий просвет между колесами и рамой.

  3. Каретка приподнята.

  4. Незначительно увеличен ход руля.

  5. Резина более толстая, прочная, шипованная.

Расписание сезона по велокроссу

Велогоночный сезон стартует, как правило, с самого престижного в этом спорте состязания – мирового чемпионата, обычно проходящего в январе. Также в популярности не уступают серии Кубка мира, «Суперпрестиж», а также DVV Verzekeringen Trofee, которые регулярно проходят в Бельгии. Чемпионами, как правило, становятся представители Нидерландов и Бельгии. Велокроссмены, к тому же, технически гораздо сильнее своих «шоссейных» коллег.



Велокросс