Скейтбординг - новый Олимпийский вид спорта | Новости GoProtect.ru

Скейтбординг относится к экстремальным видам спорта. Суть его в катании на специальной доске и выполнении трюков различной сложности. В 2017 году было принято решение внести этот вид спорта в программу олимпийских игр. Впервые медали в скейтбординге будут разыграны в 2020 году на Олимпиаде в Токио.  

История скейтбординга

Впервые скейтбординг появился еще в 30-х годах прошлого века в Калифорнии. В качестве скейта выступали  ящики, к которым прикрепляли колеса. Настоящий скейтборд появился только спустя тридцать лет. Доски стали изготавливать производители товаров для серфинга. В 70-х годах к доскам стали прикреплять колеса из полиуретана. 80-е годы 20-го века ознаменовались появлением новых интересных трюков, таких, как прыжки без рук и грэб-трюки. В 90-х годах скейт претерпевает изменения, появляются доски разных размеров, отдельно для детей и взрослых.

Устройство скейтборда:

  1. Дека. Это сама доска скейтборда.

  2. Подвески. На них надевают колеса.

  3. Гриптэйп. Поверхность скейта в виде наждачной бумаги для лучшего сцепления доски с обувью. В качестве обуви скейтбордисты используют кеды или кроссовки.

  4. Колеса. Различаются диаметром и степенью жесткости. На колеса устанавливают подшипники. От их качества зависит сохранение инерции движения, а также набор скорости.

Виды скейтбординга

Скейтбординг делится на несколько видов:

  1. Стрит. Это катание на скейтборде по улицам с преодолением разнообразных преград в виде бордюров, урн, клумб, скамеек, ступеней, перил. Наиболее популярный вид.

  2. Пул-скейтинг. Катание происходит в бассейне.

  3. Верт. Этот вид скейтбординга подразумевает катание на рампе.

Трюки на скейтборде

К основным видам трюков, выполняемых скейтбордистами, относятся:

  1. Стандартный трюк, заключается в поднятии скейта в воздух без помощи рук. Его подвидом является Nollie. Это такой же прыжок, но с щелчком.

  2. Флипы. Этот трюк выполняют с вращением скейта в одной либо нескольких плоскостях.

  3. Грэб. Происходит захват доски руками скейтера.

  4. Грайнд – скольжение на подвеске.

  5. Слайд – скольжение на доске.

  6. Мэнуал. Такой трюк подразумевает балансирование на одной из колесных осей скейта.

  7. Стэнды, стэллы липы. Эти трюки заключаются в удержании скейтером равновесия на краю бордюров, рамп, рэйлов. При этом скейтер стоит на доске на одной ноге или же на руках.

Лучшими скейтбордистами мира являются преимущественно американцы. В ТОП-5 лучших мировых спортсменов входят Райан Шеклер, Джон Родни Маллен, Брэндон Коул Марджера, Роб Дирдек, Тони Хоук. В России скейтбординг также достаточно популярен и продолжает развиваться. Среди наиболее известных российских спортсменов можно отметить Максима Круглова, Анатолия Титаева и Гошу Конышева. На предстоящих олимпийских играх 2020 года Россию представит Максим Круглов. Это единственный пока россиянин, который входит в мировую элиту скейтбордистов и находится в рейтинге Кубка мира на 4-м месте. Одной из самых крупных побед Максима является выигрыш в Кубке мира в Токио, принесший ему 10 тыс. долларов. Круглов считается самым богатым скейтером в стране.



                                                                 Скейтбордист Родни Маллен