Скелетон - зимний вид спорта. Правила и история скелетона | Новости GoProtect.ru

Скелетон классифицируется как зимний олимпийский вид спорта. Этот санный спорт заключается в спускании по ледяной трассе-желобу на двухполозных санях, рама в которых укреплена. Победитель в скелетоне определяется по результатам двух или четырех заездов.

Скелетон. История возникновения

История этого вида спорта берет свое начало еще в начале 19 века, когда в Англии было популярно такое развлечение, как спуск с обледеневших склонов на деревянных тогда еще санях, которые носили название тобогганы. В 1892 году английский изобретатель Чилд презентовал впервые металлические санки. Считается, что свое название сани-скелетоны получили из-за того, что напоминали своим внешним видом скелет. Но есть и версия, что термин происходит от норвежского названия саней, которые использовали местные рыбаки.

Впервые съезд по желобу на скелетоне был представлен на соревнованиях в 1905 году в Австрии. А уже через год там же прошел первый чемпионат по этому новому виду спорта. 1913 год ознаменовался тем, что впервые была создана ассоциация тобоггана международного уровня.

В 1923 году в Париже бобслей и скелетон отнесли к олимпийским видам спорта. Однако после Олимпиады в 1948 году скелетон спорт вышел из олимпийской программы и появился в ней уже только в 2002 году во время зимних игр в Солт-Лейк-Сити. А вот чемпионаты мира по  скелетону проводятся, начиная с 1982 года.

Сани для скелетона

Это транспортное средство представляет собой утяжеленную металлическую раму, на которой отсутствует рулевое управление. Спортсмен на санях лежит на животе, лицом вниз по направлению движения. Для управления санями используется специальная обувь с шипами. Снизу на скелетоне расположены два конька из прочной стали, а сверху находятся две ручки. Спереди и сзади саней размещены бамперы, которые выполняют роль амортизаторов и защищают человека от ударов о стены ледового желоба, по которому несутся сани.

Скелетон. Правила

Все скелетоны должны быть определенного размера, установленного правилами. Также существует правило и по весу. Вес скелетона с мужчиной должен не превышать 115 кг, с женщиной – 92 кг. Максимальный вес саней для мужчин составляет 43 кг, а для женщин этот показатель равен 35 кг.

Согласно правилам, спортсмен сначала разгоняет сани, держась за ручку. После этого он ложится на скелетон и несется по желобу. Скорость движения может достигать 130 км/ч. Отсчет времени спуска  начинается с того момента, когда скелетон пересечет луч хронометра, который расположен в 15 м от старта. Федерация санного спорта регламентирует порядок проведения соревнований по скелетону. В России она была создана в 1992 году.

Известные российские спортсмены в скелетоне

Этот санный вид спорта известен успехами российских спортсменов. Среди них можно отметить Александра Третьякова, завоевавшего бронзу в 2010 году на Олимпиаде в Ванкувере. Он же в 2013 году на мировом чемпионате в Санкт-Морице впервые в истории российского санного спорта выиграл золото. Екатерина Миронова стала 7-й на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, а также выиграла серебро на чемпионате мира в 2003 году в Калгари.