Сноуборд для начинающих | Новости GoProtect.ru

Катание на сноуборде – увлекательное и экстремальное времяпрепровождение, которое становится все популярнее. Мощный выброс адреналина, захватывающие дух горные пейзажи – все это не может не доставлять удовольствие и привлекает к занятиям сноубордом все большее количество людей. Но  прежде чем вы решите покататься на сноуборде, следует задуматься о безопасности такого развлечения. Перед тем, как отправиться в горы, обязательно стоит приобрести качественное снаряжение, одежду и обувь. Экономить на этом не стоит, ведь от качества экипировки зависит подчас не только ваше здоровье, но и жизнь.

Одежда для сноуборда – как выбрать?

Основной принцип подбора одежды для зимних видов спорта – трехслойность.

Первым слоем должно выступать хорошее термобелье, которое сохраняет тепло вашего тела, отлично впитывает влагу, не позволяя замерзнуть. Термобелье обязано идеально подходить по размеру и сидеть как вторая кожа. Неплохим бонусом будет и наличие в области талии круговой молнии, чтобы можно было посетить туалет в случае такой необходимости.

Вторым слоем должны выступать теплые брюки и толстовка, желательно из флиса. Свитера в качестве промежуточного слоя – не лучший вариант!

И, наконец, третий слой. Это куртка и штаны для сноуборда или же комбинезон из специальной мембранной ткани. Материал должен хорошо вентилироваться, иметь специальные отверстия для этого. На куртке и брюках обязана быть защита от попадания снега. Костюм надо хорошо подобрать по размеру. Желательно, чтобы куртка и штаны были укомплектованы шнуровками, утяжками для того, чтобы без проблем можно было подогнать под себя сноубордическую одежду.

Ботинки для сноуборда

Ботинки обязательно должны быть удобными и практичными, идеально сидеть по ноге и быть твердыми в области пятки, чтобы фиксировать эту часть стопы. Кроме того, обувь должна быстро и легко одеваться и так же сниматься. Никогда не берите для сноуборда обувь на размер больше. Лучше, чтобы ботинки были впритык, со временем они все равно немного разносятся. Крепления для сноуборданадо покупать только после того, как приобрели ботинки. Они бывают разных размеров, и их надо примерять на ботинки, чтобы выбрать нужный вариант. Также крепления различаются по степени жесткости.

Как выбрать сноуборд?

Ну и, конечно же, не обойтись без специальной доски? Прежде, чем отправиться за ней, нужно обязательно знать свой вес и рост. Именно эти параметры являются ключевыми при подборе сноуборда. Есть, конечно, более простой способ определения подходящей доски. Ее нужно поставить вертикально. Если доска достает до кончика губ или носа – значит, это ваш вариант. Однако для тех, кто любит точность во всем, существуют специальные формулы, чтобы подобрать сноуборд.

Но,  даже став обладателем самого лучшего снаряжения, следует понимать, что новичку предстоит обучение, включающее в себя несколько этапов. Нужно будет научиться правильной стойке, скольжению, поворотам, торможению. Процесс обучения не будет гладким, но получаемое затем удовольствие от катания несравнимо ни с чем.