Советы по спортивному питанию | Новости GoProtect.ru

Спортивное питание значительно отличается от рациона обычного человека. Регулярные физические нагрузки требуют особой, в том числе и эмоциональной, выносливости. Правильное питание должно соответствовать ряду конкретных требований.

Основные правила питания спортсмена

  1. Правильно составленный рацион должен полностью покрывать энергетические затраты организма, снабжая его всеми необходимыми минералами, витаминами и т.д. Кроме того, должен быть также запас в калорийности для правильного метаболизма и роста мышечной массы.

  2. Здоровое питание способствует спортивной работоспособности.

  3. Меню спортсмена должно быстро восстанавить силы и нормализовать уровень гликогена в печени и крови. Именно гликоген отвечает за выносливость организма.

Помимо этого следует понимать, что каждому человеку требуется свое специальное меню в зависимости от того, каким видом спорта он занимается. Кому-то нужна жировая прослойка, как, например, в плавании, а кому-то надо «подсушить» мышцы, например, легкоатлету. Поэтому необходимо учитывать соотношение жиров, белков и углеводов и калорийности блюд. Так, правильное питание для снижения веса базируется на дефиците калорий, то есть для каждого человека в зависимости от роста и веса необходимо определенное количество килокалорий в сутки. Для того чтобы сбросить вес, необходимо создать их дефицит. Для этой цели существуют специальные программы, в которых можно рассчитать калории по каждому продукту и составить, исходя из этих цифр, свой индивидуальный рацион.

Правильное питание на каждый день предполагает отсутствие фастфуда, вредных углеводов, излишнего количества сладостей, газированных напитков и т.д. Как правило, рацион спортсмена состоит из блюд, приготовленных из обычных продуктов. Это мясо, рыба, крупы, овощи, яйца, молочные продукты и т.д. Однако те люди, которые серьезно занимаются спортом, часто дополнительно употребляют так называемые протеиновые коктейли, специальные БАДы и т.д.

Спортивные коктейли: польза для организма

Человеку, ведущему активный образ жизни, необходимо повышенное количество белка. Из продуктов его получить достаточно трудно в нужном объеме, тогда на помощь приходит протеиновый коктейль.

Употребление такого коктейля способствует:

  • снижению чувства голода;

  • отсутствию желания перекусить ночью;

  • понижению кровяного давления;

  • расходу большего количества калорий;

  • снижению жировой прослойки;

  • помимо белка, протеиновый коктейль для мышц часто содержит и кальций, способствующий укреплению костей и предотвращению переломов.

Такие белковые напитки достаточно просто приготовить в домашних условиях. Это не займет много времени, но при этом поможет насытить организм полезными веществами и большим количеством белка. Для людей, ведущих ЗОЖ, отлично подойдет сывороточный протеин, для вегетарианцев есть гороховый или соевый вариант смеси. Кроме того, всегда можно дополнить коктейль любимыми фруктами, ягодами, овощами и т.д. Производители спортивного питания выпускают продукт с различными вкусами: шоколадным, клубничным, ванильным и т.д.