Спорт для здоровья | Новости GoProtect.ru

Спорт и регулярная физическая активность – это путь к здоровому и крепкому телу и гармоничному развитию человека. К сожалению, многие считают, что спорт имеет возрастные ограничения. Но на самом деле это не так. Физические нагрузки не противопоказаны в любом возрасте. Нужно лишь правильно подойти к данному вопросу и, учитывая особенности организма и имеющиеся проблемы со здоровьем, подобрать нужные упражнения. Благодаря регулярным занятиям спортом, можно укрепить мышцы, обрести здоровье. Влияние спорта на здоровье трудно недооценить. Регулярные нагрузки – это не только профилактика заболеваний, но иногда и один из основных способов лечения.

Когда начать заниматься спортом?

Все специалисты обычно единодушны в ответе на этот вопрос. Спортом лучше начинать заниматься в детстве, причем чем раньше, тем лучше. Некоторые спортивные секции для детей принимают ребят уже с 3-4 лет. А гимнастика для детей и вовсе разрешена с 1,5 лет. Занятия проводятся в увлекательной игровой форме под музыку. Отдавая ребенка в секцию, можно не сомневаться, что занятия спортом разовьют его физически и духовно, а также укрепят хрупкий иммунитет.

У дошкольников активно развивается и формируется опорно-двигательный аппарат. Регулярные нагрузки позволяют эффективно развить мышцы рук, ног, живота и спины. Также существуют специальные корректирующие упражнения при различных проблемах, например, плоскостопии, вальгусе, искривлении позвоночника, сутулости и т.д. Спортивные секции позволяют развить такие важные и необходимые каждому человеку качества, как выносливость, ловкость, сила, скорость, настойчивость, решительность, смелость. Бег, прыжки, ползание, лазание, разнообразные игры-эстафеты – основные физические нагрузки для детей, которые успешно применяются для их полноценного физического и эмоционального развития.

А еще физические упражнения полезны будут детям, которые с рождения очень мало едят, чем расстраивают своих родителей. Во время занятий спортом расходуется много энергии, следовательно, для ее восполнения ребенку нужно поесть. Хороший аппетит зачастую возникает вместе с появлением спорта в жизни малыша. Поэтому, если ребенок мало ест – самое время заняться спортом.

Польза от занятий спортом

Тренировки полезны не только детям, но и всем взрослым без исключения. Во время занятий спортом происходит учащение пульса, в головной мозг поступает большее количество кислорода, крови, а также питательных веществ. Так что заниматься спортом полезно и для головного мозга. Многие виды спорта позволяют избавиться от тревожных состояний, стресса, депрессии, улучшить настроение. Все это благодаря выбросу эндорфина – гормона счастья. Активные движения способствуют улучшению работы сердца и сосудов. Да и в целом, спорт для здоровья незаменим. Все системы и органы будут работать слаженно, как лучший часовой механизм, если регулярные занятия спортом станут нормой для вас и членов вашей семьи.