Спортивная ходьба | Новости GoProtect.ru

Спортивная ходьба относится к легкоатлетическим олимпийским дисциплинам, но, в отличие от беговых видов спорта, в ходьбе должен быть постоянно контакт ноги с землей. Олимпийские дисциплины спортивной ходьбы предполагают проведение соревнований среди мужчин на дистанции 20 и 50 км, вне пределов стадиона, у женщин же расстояние для ходьбы, в основном, 20 км. На территории открытого стадиона соревнования по спортивной ходьбе проводят на дорожке длиной 400 м, в помещениях – на дорожках 200 м. Чемпионат по спортивной ходьбе, как и другие соревнования, оценивают судьи. Их обычно от 6 до 9 человек.

Польза и особенности спортивной ходьбы

Несмотря на кажущуюся простоту ходьбы и, казалось бы, минимальную нагрузку на организм, такой вариант спорта – отличная возможность укрепить тело, привести в тонус мышцы. Спортивная ходьба для похудения – прекрасный вариант, не требующий большой отдачи, приятный и полезный. Пройдя всего лишь 1 км, можно сжечь до 150 калорий, что очень даже неплохо. Такие нагрузки не противопоказаны людям даже с очень большим начальным весом.

Этим видом спорта могут заниматься люди любого возраста и комплекции. Риск получения какого-либо рода травм при этой физической нагрузке сведен к минимуму. Так же минимальна нагрузка и на суставы, в отличие от бега, поэтому спортивная ходьба вполне доступна людям преклонного возраста и позволяет поддерживать организм в тонусе. Кроме того, регулярные ежедневные прогулки даже в течение всего лишь получаса позволяют продлить жизнь в среднем на два года. Ходьба нормализует давление и снижает уровень холестерина, а еще это отличная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Если же соблюдать правильную технику ходьбы, то эффект от нее возрастет в разы.

Правила спортивной ходьбы и техника

Очень важно, чтобы не терялся контакт стопы с землей на протяжении всего времени ходьбы, кроме того, нога, вынесенная вперед, должна быть всегда прямой до прохождения вертикали. Опорная нога изначально ставится на пятку, потом идет плавный перекат на носок. Кроссовки для спортивной ходьбы должны быть максимально удобными, не давить, не натирать ногу.

Перед началом ходьбы нужно обязательно выполнить разминку, особенно уделяя внимание мышцам бедра и икроножным. Разминка должна быть по времени примерно 15-20 минут.

Руки во время ходьбы обязаны быть согнуты под прямым углом. Корпус следует наклонить немного вперед, но спина при этом ровная. Это предотвратит излишнюю нагрузку на позвоночник. Дыхание должно быть спокойным и равномерным.

Соревнования по ходьбе: рекорды

В ходьбе на дистанции 50 км несомненными рекордсменами среди мужчин стали француз Йоанн Дини, установив мировой рекорд с временным результатом 3:32:33, и австралиец Джаред Таллент. Он установил олимпийский рекорд, показав время прохождения дистанции 3:36:53. Моника Свенссон из Швеции показала результат 4:10:59. В спортивной ходьбе на 20 км мировые рекорды установили  японец Юсукэ Судзуки и китаец Лю Хун, а олимпийские – китаец Чэнь Дин и россиянка Елена Лашманова.

Елена Лашманова