Спортивная стрельба. Стрелковый спорт и его виды | Новости GoProtect.ru

Спортивная стрельба. Стрелковый спорт и его виды



Спортивная стрельба – это спортивная дисциплина, вид стрельбы, где участники соревнуются между собой в точности поражения мишени и меткости, используя разное оружие. Стрелковый спорт подразумевает использование пневматического и огнестрельного оружия. Состязания по некоторым видам стрельбы включены также в программу олимпиад.


История стрелкового спорта

Стрелковый спорт – один из самых древних видов спорта. Он зародился еще во времена, когда из оружия были лишь арбалет и лук. С появлением в 14-м веке огнестрельного оружия стали организовывать соревнования по стрельбе, сперва из гладкоствольного оружия, а затем и из нарезного. Появление последнего вида оружия стало началом развития пулевой стрельбы.

Еще в середине 15-го века в Швейцарии организовывались соревнования по стрельбе на меткость. Они были обязательным атрибутом абсолютно всех праздников, как местного масштаба, так и общенационального.

Во Франции создавались организации (союзы) пулевой стрельбы, и к концу 19-го века их насчитывалось уже около тысячи. В Германии к концу 19-го века было около 700 таких союзов, в которых состояло около 60 тысяч человек. В США было создано Товарищество национальной стрельбы, которое провело официальные соревнования по пулевой стрельбе еще в 1873 г.

В программу первых олимпийских игр 1896 г. сразу же были включены состязания по стрельбе из пистолета и винтовки. С 1897 года на постоянной основе стали проводиться мировые чемпионаты по стрельбе.


Развитие стрелкового спорта в России пришлось на конец прошлого века. В мае 1898 года прошли состязания в Хабаровске. Они и послужили стартом  ежегодных первенств России и чемпионатов страны по отдельным видам оружия, а также первых армейских состязаний.


Основные виды спорта со стрельбой

Понятие спортивной стрельбы очень обширное. Можно классифицировать весь стрелковый спорт по трем направлениям. Это будет выглядеть так:

  1. Стендовая стрельба по тарелкам.

  2. Пулевая стрельба

  3. Практическая стрельба.

Стендовая стрельба проводится на специальной площадке и на открытой местности. Стрелок должен попасть в специальные мишени (тарелочки). Используется гладкоствольное оружие (заряды дроби). Тарелки запускает специальная установка. Задача игрока – попасть в движущуюся мишень. Состязания по стендовой стрельбе включены в программу олимпиады в трех  дисциплинах. Это скит, трап и дубль-трап.

Пулевая стрельба делится на несколько видов, в каждом из которых используют разное оружие и разные мишени. Для пулевой стрельбы подходят как пистолеты и винтовки, так и нарезное оружие. Мишени могут быть печатными либо электронными. Последний вариант чаще используют во время соревнований.

Практическая стрельба имеет военное происхождение, в этом виде особенно ценится умение точно и быстро попасть в цель с тяжелого огнестрельного оружия. Существует три вида практической стрельбы, в зависимости от типа оружия. Это может быть стрельба с пистолетом, ружьем либо карабином. Это наиболее зрелищный вид стрельбы, так как соревнования проходят в условиях, максимально приближенных к военной операции или обстановке на охоте.