Спортивные бальные танцы | Новости GoProtect.ru

Спортивные бальные танцы представляют собой совокупность разного вида танцев. Бальные от слова «бал», что подразумевает древние истоки этого вида спорта. Считается, что впервые такие танцы исполнялись на балах. Однако бальные танцы возникли еще ранее, во времена средневековья. Появившись впервые в Европе, они видоизменялись, ведь каждое поколение вкладывало в танцы все новое и новое. А в некоторых бальных танцах и вовсе имеются корни из Африки, однако они претерпели изменения и были отточены и отполированы европейскими мастерами бального танца.

История спортивного танца

В 20-х годах 20-го века Советом преподавателей спортивного бального танца были приведены к единому стандарту такие три танца, как вальс, танго и фокстрот. Также в этот период начали проводить состязания по спортивным танцам и социальным. В следующие два десятилетия (30-50-е гг.) появились спортивные танцы румба, джайв, ча-ча-ча, самба и пасодобль, берущие истоки в странах Латинской Америки.

На сегодняшний день известно 3 направления в спортивных бальных танцах:

  • европейская программа бальных танцев;

  • латиноамериканская программа бальных танцев;

  • «десятка» (включает все предыдущие направления).

Виды танцев

Европейские бальные танцы включают в себя:

  1. Медленный вальс. Самый распространенный вид танца, которому учат даже в общеобразовательных школах для того, чтобы исполнить вальс на выпускном вечере.

  2. Венский вальс. Это словно воздушный танец, пары кружатся по паркету с особой легкостью.

  3. Танго полон страсти. Он очень эмоциональный, динамичный и завораживающий, имеет африканские корни и историю.

  4. Квикстеп. Квик-квик-слоу – приговаривают тренеры, обучая этому танцу. Построен на особом ритме шагов: два быстрых и один медленный. Пара как бы вприпрыжку движется по паркету.

  5. Медленный фокстрот. Этот танец сложен в изучении, его отличительной особенностью является легкость шага. Танец еще называют «невесомым». Он впервые стал исполняться в начале 20-го века в Америке.

Латиноамериканский бальный танец состоит из таких видов:

  1. Ча-ча-ча. Танец родом из Кубы. Зажигательный, динамичный, яркий. Услышав музыку, так и хочется начать танцевать.

  2. Джайв. Сложный танец, очень быстрый и ритмичный.

  3. Самба. Танец родом из Бразилии.

  4. Румба. Чувственный и эмоциональный вид танца.

  5. Пасодобль. Танец-противостояние, танец-борьба, родом из Испании.

Особенности бальных танцев

Отличительной и главной особенностью является то, что все танцы являются парными, то есть на паркете в паре танцуют юноша и девушка. Очень важным является контакт в паре. Европейская программа исполняется, не теряя точек соприкосновения. Латина является более свободной в этом плане, и часто партнеры сохраняют контакт во время танца лишь на уровне кистей рук.

Также очень строгие требования, особенно на конкурсных выступлениях, к одежде бальников. Из-за неправильного костюма пару могут дисквалифицировать и не допустить к соревнованиям. Также отличаются костюмы для исполнения европейской программы и латиноамериканской.

Если вы или ваши дети хотите научиться танцевать, для вас лучшим вариантом станет школа спортивных танцев, которая есть практически в каждом городе. 

Пасодобль