Как получить спортивный разряд самостоятельно | Новости GoProtect.ru

Спортивный разряд – можно ли оформить самостоятельно?

Один из этапов становления спортивной карьеры – получение разряда. Это не просто показатель трудолюбия и усердия, но и определенные достижения на соревнованиях, проводимых на официальном уровне. На присвоение разряда могут рассчитывать те, кто выполнил установленные нормативы, и те, кто занимается тренерской или педагогической деятельностью.

Все спортсмены, начиная с юного возраста, на пути становления проходит определенные ступени. Все ради получения звания и разряда, хотя не всем это удается. В каждом виде спорта существует собственная система присвоения, а также требования и нормативы к ним.


 На пути к цели: как заполучить разряд

Не только кубки, медали и денежные призы – стимул для тех, кто профессионально занимается спортом. Присвоение званий, разрядов является успешной системой морального поощрения как спортсменов, так и работников физической культуры и спорта. Педагогов и тренеров как раз и относят к последним.

Каковы цели разрядной системы:

  • у населения повышается интерес к занятиям физкультурой;

  • разрабатываются и устанавливаются единые требования;

  • спортсмены получают дополнительный моральный стимул.

В каждом виде существует два звания. Мастер спорта, сокращенно МСР, и мастер спорта международного класса или МСМК. Для логических настольных игр, таких как шашки, шахматы и го для второго звания предусмотрено название «Гроссмейстер».

Для спортивных разрядов также существует градация: кандидаты в мастера спорта, спортивные и юношеские разряды. Разряды подразделяются в свою очередь на третий, второй и первый в порядке возрастания.

Получение разряда самостоятельно, возможно ли 

Решение выносится региональной аккредитованной спортивной федерацией. Независимо от места жительства и регистрации соискатель может подать документы лично или онлайн. В Положении ЕВСК также подробно описан порядок оформления.

Подать заявление можно на сайте госуслуг. Для этого нужно пройти авторизацию на портале. После не понадобится повторно вводить свои личные данные: они автоматически отобразятся на электронном бланке заявления.

Рассчитывающие на получение разряда предоставляют определенные документы по списку:

  1. Протокол прошедшего соревнования с отражением того, что нормы и требования выполнены в полном объеме. Должен быть подписан главным судьей.

  2. Состав коллегии судей и их квалификация. Нужна справка, которую подписывает главный судья и ответственный за проведение состязания от уполномоченной организации.

  3. Два цветных фотоснимка заявителя. Формат 3 на 4 сантиметра.

  4. Сведения из личного паспорта гражданина РФ, а именно две последние страницы и адрес регистрации. Для несовершеннолетних, не достигших 14 лет, предоставляется свидетельство о рождении.

  5. Военный билет – для тех, кто проходит срочную военную службу. В этом случае паспорт не предоставляется.

  6. Зачетная классификационная книжка установленного образца. Комиссию интересуют все заполненные страниц.

  7. Документ, подтверждающий, что заявитель принадлежит к какой-либо физкультурно-спортивной организации.  

Разумеется, все вышеперечисленное предоставляется в виде копий. Для загрузки на портал госуслуг целесообразно сделать сканы документов.

Учтите, что некоторые справки, выписки, копии могут быть запрошены без вашего участия в определенных ведомствах. Пошагово заполнив форму, прикрепив все копии, можно отправлять заявку. Вся информация по ее рассмотрению отражается в Личном кабинете.

Данная услуга оказывается на безвозмездной основе, то есть бесплатно. Сроки рассмотрения не превышают 2 месяцев с даты регистрации заявления. При положительном ответе Комитет издает приказ и вышлет заявителю о присвоении разряда, а при личном визите внесет запись в классификационную книжку.

Процедура получения разряда

Однако не каждый спортсмен может рассчитывать на присвоение разряда. Для этого нужно соответствовать определенным требованиям, условия также прописаны в ЕВСК. Там указываются уровни состязаний и противников, с которыми предстоит соревноваться, и даже квалификация судей.

Так спортсмен должен иметь российское гражданство, а его квалификация соответствовать нормам, прописанным в ЕВКС. Важно отсутствие дисквалификации более, чем на год из-за нарушения правил. Своевременно подают документы: не позднее четырех месяцев со дня окончания соревнований. 

Достижения считаются лишь при принятии участия в следующих соревнованиях:

  1. Муниципальный уровень. К ним относятся первенства округа, города, чемпионаты, кубки. Узнать о их проведении можно из районных, городских, окружных планов.

  2. Региональный уровень. Место проведения – область, край, республика. Сроки и место прописаны в планах органа исполнительной власти (департамент, управление спорта), на подведомственной территории которого запланировано мероприятие.

  3. Межрегиональный или всероссийский уровень. Сюда входят зональные состязания, между регионами. Узнать о месте, времени, участниках можно из единого план Минспорта РФ на календарный год.

Положение ЕВКС разрабатывается раз в 4 года: именно столько времени оно действует. Затем вносятся изменения. Для определения требований к разным видам спорта может действовать несколько Положений.

Основанием для отказа могут послужить неполные или недостоверные сведения. Если срок подачи документов превысил 4 месяца со дня соревнований, это также является основанием для отказа. В этом случае заявитель получит соответствующее Уведомление.

Однако получить разряд не значит расслабиться. Его придется подтверждать каждые 2-3 года. А значит все пройти заново: от подготовки к соревнованиям и участия в них до подачи заявления. 

Чтобы спортивная карьера была безопасной, нельзя забывать о страховании. На пути к победе возможны травмы. Только имея качественный страховой полис можно рассчитывать на быстрое восстановление.

К примеру, полис GoProtect [Рассчитайте стоимость тут] компенсирует лечение травм, полученных на соревнованиях, тренировках или сборах. Оформляется подобный документ как на год, так и на однократное применение — все зависит от ваших потребностей.