Страхование жизни | Новости GoProtect.ru

Страхование жизни предусматривает защиту имущественных интересов застрахованного человека, связанных с его жизнью и смертью.

Страхование жизни и здоровья подразделяется на такие виды:


  1. По форме проведения страхование делится на добровольное страхование жизни и обязательное. Военнослужащие, профессиональные спортсмены, судьи, депутаты, сотрудники органов внутренних дел и некоторые другие категории граждан должны обязательно страховать свою жизнь.

  2. По цели страхования делится на накопительное и рисковое. В первом случае взносы платятся постепенно, в сроки, которые оговорены в договоре страхования, сумма выплачивается застрахованному лицу по окончанию действия договора. Рисковый полис страхования жизни предназначен для страховки от определенных рисков, включающих получение травм, внезапную болезнь, инвалидность и т.д. Никакого накопления в этом случае нет, никаких выплат по истечении срока договора не предусмотрено. Все суммы, прописанные в договоре, идут на страховое покрытие рисков при возникновении страхового случая. Также есть еще смешанное страхование. Оно предусматривает выплату определенной суммы в случае смерти застрахованного лица, если она наступила в течение строка действия договора, либо же, если человек дожил до окончания действия полиса, ему выплачивается сумма страховки полностью.

  3. Страхование детей. Это может быть как добровольное страхование, например, если вы хотите, чтобы ребенок получил определенную сумму денег к какому-либо событию или возрасту, так и обязательное, если предполагается спортивное страхование детей, например, перед важными соревнованиями за рубежом. Страхование жизни ребенка для спортивной секции также очень важно. Учитывая, что родители спешат пораньше приучить своего ребенка к спорту, полис страхования заключается, начиная с 2-х летнего возраста малыша.

  4. В зависимости от длительности действия договора различают краткосрочное и долгосрочное страхование.

Отдельным пунктом стоит страхование жизни и здоровья при занятиях спортом. Это одно из самых востребованных направлений. Спортсмен постоянно рискует своим здоровьем, а иногда и жизнью, в особенности, если речь идет о каких-то экстремальных видах спорта. Застраховать себя перед ответственными соревнованиями также очень важно,  и это является обязательным условием участия спортсмена в таких мероприятиях.

Расторжение договора

Договор страхования жизни может быть расторгнут в трех случаях:

  1. Неуплата страховых взносов в обозначенные в договоре сроки. Все уплаченные вами ранее взносы возвращены не будут, а останутся на счетах компании-страховщика.

  2. По инициативе представителей страховой компании. Такой вариант расторжения договора может быть применен, если застрахованное лицо умышленно указало недостоверную информацию либо нарушило еще какие-то условия договора.

  3. На основании заявления застрахованного лица. В этом случае выкупная сумма будет возвращена вам.


Стоимость полиса зависит от множества факторов, включающих возраст страхуемого, причину приобретения полиса, указанные в страховке риски и т.д. Для того чтобы узнать, какой полис лучше приобрести в вашем конкретном случае, целесообразно обратиться к представителям страховой компании.