Спортивный пешеходный туризм. Чем привлекательны пешие походы. Особенности хайкинга осенью | Новости GoProtect.ru

Пешие походы – прекрасная возможность не только насладиться красотами природы и живописными ландшафтами, но еще и отдохнуть душой и телом, а также набраться позитивных эмоций на длительное время. Это то, чем привлекательны пешие походы на природу.

Однако, пешеходный туризм требует определенной экипировки, а также соблюдения целого ряда правил. Для изучения самых красивых и нетронутых человеком уголков природы придется немалое расстояние пройти с тяжелым рюкзаком за спиной.

Спортивный пешеходный туризм – активный вид отдыха, подразумевающий длительное перемещение по пересеченной местности. Это могут быть как степи, так и горы, поля или леса. Можно назвать пеший поход другим словом - хайкинг.

Снаряжение для пеших походов

Необходимый перечень вещей, которые нужно иметь при себе при хайкинге, зависит от множества факторов, таких, как время года, длительность похода, местность и т.д. Обязательным атрибутом экипировки является рюкзак, в котором вы будете переносить все необходимые вам в походе вещи.

Список самых необходимых для похода вещей

-Компас. Однако в наше современное время его с успехом заменяет такое устройство, как  GPS-навигатор.
-Солнцезащитные очки и крем в теплое время года.
-Фонарик.
-Спички или зажигалка.
-Дождевик.
-Куртка.
-Нож.
-Котелок.
-Пластиковая бутылка.
-Спальник.
-Аптечка с медикаментами первой необходимости.
-Средства для защиты от укусов насекомых.
-Документы, удостоверяющие личность туриста.
-Мобильный телефон.
Помимо этого, предварительно стоит подумать о том, чтобы обувь для хайкинга была максимально удобной, не промокала, не натирала ноги и т.д. Если поход длительный, тем более в осеннее время года, обязательно стоит запастись укрытием от непогоды, то есть палаткой.

Как одеться в поход осенью

Одежда должна быть легкой, не стеснять движений, но при этом быть теплой. Осенью погода довольно переменчива и коварна, легко подхватить простуду. Также важно следить за тем, чтобы ноги были сухие и в тепле. Для этого необходимо взять с собой несколько пар носков на сменку. Желательно положить в рюкзак запасную теплую кофту, ветровку, головной убор, при необходимости и термобелье. Также следует иметь при себе плащ-палатку, которая может пригодиться в любой момент, если речь идет об осеннем походе.

Основные правила пешеходного туризма

1. Группы туристов должны быть не более 12 человек.
2. У каждой группы обязательно должен быть организатор.
3. Обязательно перед выходом надо проверить наличие аптечек, провианта, воды и других необходимых в походе вещей.
4. Следует оформить маршрутные документы, определить сроки и пункты прохождения, а также обеспечить меры безопасности при пеших походах, в частности, стать на учет в контрольно-спасательной службе региона, где предполагается совершить поход.
Туризм принято подразделять на любительский и профессиональный. Любительский уровень подразумевает пешие прогулки преимущественно с целью осмотра каких-либо культурных либо исторических достопримечательностей. Поход организован, как правило, по исхоженным вдоль и поперек маршрутам. Профессиональный уровень предполагает длительные походы по экстремальным маршрутам, отличающиеся сложностью и требующие подготовки.


Пеший поход