Спортивный травматизм у детей. Распространенные травмы | Новости GoProtect.ru

Детский травматизм всегда был, есть и будет злободневной проблемой общества. Он неизбежен, но в наших силах предотвратить вероятность его возникновения. Среди прочих травм спортивный травматизм детей занимает примерно одну десятую часть. К сожалению, не всегда травмы оказываются совместимы с жизнью, либо же человек может остаться инвалидом на всю оставшуюся жизнь.

Наиболее распространенные травмы при занятиях спортом:

  1. Вывихи суставов.

  2. Переломы костей.

  3. Растяжения связок и мышц.

  4. Ушибы различной степени тяжести.

Среди наиболее травмоопасных видов спорта можно выделить акробатику, гимнастику, легкую атлетику и фигурное катание. Как ни странно это звучит, но боевые виды спорта, такие, как бокс или каратэ, являются менее  травматичными для детей, возможно, ввиду повышенной дисциплины на тренировках. Ведь чаще всего в получении детьми спортивных травм во время занятий виноваты тренеры. Именно они обязаны организовать тренировку таким образом, чтобы ребенок находился в безопасности.

Самые распространенные причины спортивного травматизма:

  1. Плохая организация работы тренера с детьми без учета их физической подготовки.

  2. Не приспособленное для спортивных занятий место тренировки.

  3. Нарушение дисциплины во время занятий спортом.

  4. Отсутствие медицинского контроля за юными спортсменами.

Дети очень любознательны, они хотят все попробовать, при этом инстинкт самосохранения у них еще не развит в такой степени, как у взрослых. Из-за этого и существует повышенная вероятность травмирования. Поэтому профилактика спортивного травматизма, в первую очередь, ложится на плечи родителей.

Профилактика детского спортивного травматизма

Конечно же, предупредить всеми возможными способами получение травм легче, чем исправлять затем последствия травматизма.

Прежде всего следует начать с разговоров с детьми. Родители должны объяснить все возможные варианты получения травм в том или ином виде спорта, рассказать ребенку о вероятных последствиях и т.д. Отличным вариантом станет приведение конкретных примеров из жизни спортсменов. После подобных лекций нелишним будет проверить знания ребенка, усвоил ли он информацию или нет. Обязательно следует рассказать ребенку, какими должны быть его действия, если несчастный случай все же произошел. Чем меньше юный спортсмен, тем большего контроля он требует.

Кроме того, если родители принимают решение отдать своего ребенка в спортивную секцию или школу, то они должны понимать, что для предупреждения спортивного травматизма на экипировке и форме для занятий экономить  нельзя. Хорошие качественные кроссовки или шлем способны снизить вероятность получения серьезных травм, даже если ребенок, например, упал и ударился.

И, несмотря на то, что о травмировании собственного ребенка думать чаще всего не хочется, но страховка от травм в спорте для детей, оформленная своевременно, поможет избежать многих проблем, если несчастный случай все же произошел. Ее оформление не займет много времени, но позволит получить квалифицированную медицинскую помощь в случае острой необходимости.