Спортивный туризм. Какие бывают виды и особенности | Новости GoProtect.ru

Спортивный туризм – это вид спорта, заключающийся в соревнованиях по преодолению различного рода преград (перевалов, вершин, горных хребтов, речных порогов и т.д.), дистанций, проложенных как на фоне природной среды, так и в искусственном рельефе.

Виды спортивного туризма

  1. Спортивный пешеходный туризм. Заключается в прохождении маршрута исключительно пешком, может быть осложнен серьезными рельефно-ландшафтными препятствиями и погодными условиями.

  2. Горный туризм. Маршруты проложены исключительно в горах, турист должен пересекать горные хребты, подниматься на вершины, преодолевать иные препятствия, возможные в горах.

  3. Водный туризм. Заключается в славе по рекам на судах. Как правило, такие сплавы проходят в горной местности. Самым сложным является преодоление препятствий, образованных руслом реки, вхождение в крутые повороты.

  4. Спелеотуризм. Турист преодолевает препятствия исключительно в подземных пещерах, часто такие маршруты очень опасны.

  5. Лыжный туризм. Преодоление дистанции с препятствиями на лыжах. Маршрут, конечно же, пролегает только по снежному или снежно-ледовому покрову. Чаще всего это дистанции в горной местности с суровым климатом.

Техника пешеходного туризма, выработанная специалистами и проверенная не одним поколением туристов, позволяет без потерь преодолевать самые сложные препятствия. Раз попробовав, будешь возвращаться к этому спорту вновь и вновь. Люди, по-настоящему увлеченные туризмом, как правило, никогда не бросают этот спорт, до глубокой старости.

Соревнования по спортивному туризму проходят среди людей разных возрастных категорий. Различают детский туризм, юношеский, взрослый и даже семейный.

Для спортивного туризма необходимо специальное снаряжение. К ним относятся одежда, правильная обувь, термобелье и т.д. Если это не просто пешеходный туризм, а, например, лыжный спорт или скалолазание, то без специальных вещей не обойтись. Это и лыжи, снегоступы, зацепы, лыжные костюмы, специальные ботинки и очень много других важных вещей, без которых не стоит отправляться в походы. Приобретая снаряжение для туризма, нужно выбирать только самое качественное. Не стоит экономить! Ведь от этого зависит здоровье, а иногда и человеческая жизнь.

Соревнования по спортивному туризму