Страхование в спорте: как это происходит | Новости GoProtect.ru

Профессиональный спорт всегда сопряжен с риском получения травмы или даже увечья. Конечно, главное – соблюдение техники безопасности, правильная разминка и адекватная оценка своих физических возможностей, но от случайностей не застрахован никто. Именно поэтому следует воспользоваться возможностью застраховать свою жизнь, а также жизнь и здоровье ребенка спортсмена на случай возникновения непредвиденных ситуаций на соревнованиях или же на тренировках. Так называемая спортивная страховка – гарант того, что неприятная ситуация будет компенсирована материально.

Закон о страховании жизни и здоровья спортсмена был принят не так давно, всего 16 лет назад, в апреле 1999 года. И именно с этого времени можно считать, что спорт перестал быть хобби, а стал расцениваться именно как полноценная трудовая деятельность. Конечно, если речь идет не об обычной гимнастике в парке возле дома, а о регулярных занятиях и участии в соревнованиях любого уровня.

Первое время страховка у спортсменов не пользовалась популярностью, однако на сегодняшний день это один из самых востребованных видов страховых услуг.

Виды травм, которые покрывает страховка

Спортивная страховка тем и хороша, в отличие, например, от медицинской, что покрывает расходы абсолютно на все виды травм, полученные на соревнованиях или же в процессе тренировки, в какой бы стране это ни произошло. Сюда можно отнести:

  • порезы и ссадины;
  • переломы;
  • растяжения и разрывы связок;
Ушибы от падений классифицируется, как спортивная травма
  • сотрясения мозга, травмы головы;
  • потерю слуха или зрения;
  • контузии, ушибы;
  • повреждения различных частей тела и многое другое.

Как получить страховку при травме

Спортивная страховка гарантирует своевременное оказание медицинской помощи в случае несчастного случая, а также последующее лечение в стационаре за счет страховой компании. Для этого нужно сразу позвонить в представительство компании и сообщить о травме, там подскажут, с какой именно больницей заключен договор на бесплатное обслуживание, и в кратчайшие сроки предоставят все материалы для лечения (лекарства, перевязочный материал, костыли и т.д.). Лучше всего будет, если вы заранее предоставите номер для связи с агентством доверенному лицу, например, тренеру, который сможет позвонить в страховую компанию вместо вас.

Береженого Бог бережет – застрахуйтесь от травм, даже если считаете, что вам они не грозят

Документы на получение спортивной страховки

Чтобы спортсмен или его родственники получили причитающиеся по закону выплаты за травму, полученную на соревновании, в страховую компанию необходимо предоставить ряд документов:

  • паспорт (свидетельство о рождении для несовершеннолетних);
  • акт о возникновении страхового случая (документ составляется врачами, дежурящими на соревнованиях или приехавшим на вызов по скорой помощи, допустимо также предоставить справку из травмпункта или больницы);
  • свидетельство об инвалидности (в случае ее возникновения);
  • свидетельство о смерти (если таковая наступила).

Если же несчастье произошло на тренировке, набор документов и того меньше:

  • справка о том, что травма получена именно на тренировке (выдается тренером или врачом спортивного клуба);
  • паспорт или свидетельство о рождении.

Сумма страховки

Простая медицинская страховка от несчастных случаев дает возможность получить сумму, строго определенную в таблице возмещения ущерба, даже если вы внесли гораздо больше денег в счет собственной страховки. Так, сломанная нога будет оценена, например, в 10 тысяч рублей, в то время, как вы могли внести оплату в размере 100 тысяч. Разницу вам никто не вернет. Спортивная же страховка позволяет получить сумму с учетом коэффициента, зависящего от конкретного вида спорта. В итоге сумма к выплате может составить от 50 тысяч рублей до 1 миллиона. А для детей – до 600 000.

Если суммы страховки не хватает для оплаты всех расходов на лечение и восстановление, то доплачивать придется из своего кармана, поэтому лучше страховать свое здоровье на сумму от 100 тысяч (особенно если вы занимаетесь травмоопасным видом спорта полупрофессионально или профессионально).