особенности страховки профессиональных спортсменов, обязательное страхование детей в спорте | Новости GoProtect.ru

Занятия спортом в РФ признали полноценной профессией только в 2001 году. С учетом нового законодательства страхование спортсменов становится обязательным требованием. Нужно признать, что придание спорту статуса профессии улучшило ситуацию, но не решило всех проблем с полисами.

В 1999 году был принят закон о спорте и физической культуре, но, несмотря на многочисленные корректировки, в законе так и не добавилось ни слова о возможности застраховаться от травм. Имеется в законодательстве и статья о социальной защите занимающихся спортом людей, в которой говорится о заработной плате трудящихся спортсменов, а также о выделении средств для выдающихся спортсменов. Но опять же не упоминается ни слова о том, как защититься от несчастных случаев или болезней.

Каждый спортсмен может внезапно получить травму, поэтому лучше заранее побеспокоится о страховании

Нельзя не заметить, что профессиональным видом деятельности признаны не все виды спортивных соревнований, а лишь 160 из них.

Почему так важно обязательное страхование детей в спорте

Спорт для детей необходим для того, чтобы укреплять их здоровье и развивать такие полезные качества, как выносливость, гибкость или ловкость. Тем не менее, любой вид спорта опасен, в особенности когда речь идет о детях, которые только начинают познавать этот вид деятельности. Многие спортивные секции требуют от своих юных спортсменов обязательного страхования.

Небеспочвенно тренеры отказываются брать на себя громадную ответственность за здоровье детей. Многие родители и сами понимают важность страхового полиса, который поможет возместить ущерб в случае травмы, поэтому охотно соглашаются на его оформление.

Чтобы ребенка приняли в некоторые спортивные секции, необходимо заблаговременно побеспокоится о получении страховки

Обязательное медицинское страхование детей подразумевает заключение договора для физических лиц, которым еще не исполнилось восемнадцать лет. Примечательно, что подобный вид полиса доступен для малышей от двух лет. Страховать можно детей, которые регулярно занимаются определенным видом спорта, посещая занятия не менее одного раза в неделю.

Какие увечья могут покрывать страховые полисы?

  • всевозможные вывихи или переломы;
  • различные порезы или ссадины;
  • разрыв сухожилий или растяжение связок;
  • травмы коленей;
  • травмы головы и лица;
  • солнечные ожоги или переохлаждение.

Медицинский страховой полис для спортсменов должен покрывать оказание первой врачебной помощи, а также расходы на последующее лечение. Как только спортсмен получает травму, он должен тут же позвонить в страховую компанию, где о нем позаботятся квалифицированные работники.

Сегодня многие страховые компании предлагают специальную страховую программу для спортсменов, которая по сути мало чем отличается от условий полисов для обычных физических лиц.

Спортсмены-профессионалы, которые представляют страну на международном уровне, подлежат обязательному социальному страхованию.

Индивидуальные и групповые виды страхования спортсменов

Страховые компании могут предлагать как коллективный (групповой), так и индивидуальный вид страховки. Отличным примером спортсменов, которые подлежат как групповому, так и индивидуальному виду страхования, являются гимнасты, которые могут выступать как по отдельности, так и группами.

Коллективное страхование отлично подходит для командных видов спорта (футбол, баскетбол и др.), когда одновременно страхуется вся команда.