Что дает спортивная страховка для ребенка | Новости GoProtect.ru

Страхование юных спортсменов: когда хоккеисту, гимнасту, пловцу не обойтись без полиса?

Родители жалуются, что в спортивных секциях у детей все чаще требуют страховой полис от несчастных случаев. Без него юных спортсменов не допускают к тренировкам. Законно ли это?

Спортивная страховка для любителей и профессионалов


Оформлять ребенку спортивную страховку не обязательно, если он занимается любительским спортом. Принуждение к оформлению полиса, как и отказ в допуске к тренировкам из-за его отсутствия противозаконны. Это регламентируется ст. 935 Гражданского кодекса РФ. У юных спортсменов есть полис ОМС. 

Тренер, настаивая на дополнительном страховании от несчастных случаев, стремится минимизировать риски травматизма для детей. 

Страхование детей-спортсменов обязательно, если они занимаются спортом профессионально и получают за это деньги (ст. 348.2 Трудового кодекса РФ). Профессионалы заключают письменный договор со спортшколой или клубом, в котором оговорено и это условие. Как правило, профессиональных спортсменов страхуют сами клубы, но бывают исключения.

Страховка от несчастных случаев обязательна для участия в соревнованиях. Без нее ребенку не дадут допуск к ним. Эта практика существует со времен СССР. Организаторы снимают с себя ответственность за возможные травмы и вред здоровью спортсмена и перекладывают финансовую ответственность на страховые компании.

Спортивная страховка для ребенка не формальность. Выбирайте программы, действующие 24 часа. В этом случае юный спортсмен будет защищен на тренировках, на соревнованиях и на школьной физкультуре.

Полисы действуют на территории России или всего мира. Во втором случае в них обязательно указывается фраза “Весь мир”. Глобальная страховка выручает, если ребенок периодически выезжает на сборы или соревнования за рубеж.

Обычный спорт и экстрим

Любой спорт сопряжен с повышенным риском травматизма, но у занимающихся экстремальными видами он в разы выше. К таким относятся: 
  • скалолазание;

  • прыжки с парашютом;

  • катание на горных лыжах;

  • подводные погружения;

  • рафтинг и другие.  

Во всех страховых компаниях есть “экстремальный список”. Родителям нужно с ним ознакомиться и обязательно застраховать ребенка, если его вид спорта включен в перечень. Такой полис дороже — стоимость пропорциональна рискам.

Игры с мячом, плавание, теннис и другие популярные увлечения классифицируются как стандартные. В таких случаях цена полиса будет ниже, но она тоже варьируется, в зависимости от покрываемых рисков. 

Частые травмы у несовершеннолетних спортсменов

Прежде чем застраховать ребенка для спорта, ознакомьтесь их перечнем и суммами выплат по каждой. Чаще всего юные гимнасты, лыжники, пловцы обращаются в медучреждения со следующими травмами:

  • растяжениями;

  • вывихами;

  • ушибами;

  • переломами конечностей;

  • травмами позвоночника.

Самыми опасными считаются фигурное катание, хоккей, акробатика.

У всех спортсменов есть наиболее уязвимые места. У хоккеистов, самбистов, каратистов вероятность травмировать лицо и голову выше, чем у теннисистов. Слабое место теннисистов — локти. У футболистов, баскетболистов и волейболистов чаще бывают растяжения, вывихи, переломы лодыжки.

Все перечисленные риски спортивная страховка должна покрывать.

Важные моменты при оформлении страховки 

Страховая компания выплачивает компенсацию по каждому страховому случаю в размере, указанном в приложении к договору. В сводной таблице перечислены травмы и размер выплат в процентах по каждой. Обратите внимание на эти цифры и на сумму страхового покрытия, потому что от нее зависит итоговый размер выплаты. 

Наглядный пример. Ребенок упал на тренировке и сломал руку. Размер компенсации за такую травму не превышает 10% от суммы страхового покрытия. Если это 50 000 рублей, то родители получат на лечение 5000 рублей. Если это 200 000 рублей, то компенсация составит 20000 рублей.

Второй момент — последствия. Желательно, чтобы страховка ребенка для спорта их тоже покрывала. Пример. Юный дзюдоист травмировал голову. Основная травма привела к частичной потере слуха. В договоре предусмотрены компенсационные выплаты за возможные последствия травмы, поэтому страховая компания выплатит возмещение за обе травмы.

Выплату по полису получают родители-страхователи. Это правило действует до совершеннолетия спортсмена, даже если у того есть своя карта.

Обязательно включите пункт “Участие в соревнованиях” в страховку, если ребенок планирует участвовать в первенствах в течение года (полис действует 1 год). В противном случае страховая компания откажет в выплате за травму, полученную на соревнованиях. 

Как оформить спортивную страховку

Приобрести полис для детей могут не только родители юного спортсмена, опекуны, усыновители или другие законные представители. Закон разрешает оформить страховку тренеру или другому совершеннолетнему человеку, не являющемуся родственником. Для этого ему нужно:

  1. Выбрать страховую компанию.

  2. Заполнить заявление, указав в нем ФИО, дату рождения и данные паспорта страхователя, ФИО и дату рождения ребенка.

  3. Выбрать срок действия страхового полиса и сумму покрытия.

  4. Указать вид спорта, дополнительные опции.

  5. Подписать договор.

Спортивную страховку можно оформить онлайн. По закону электронный и оформленный в офисе страховщиков полисы имеют одинаковую юридическую силу.

Юный спортсмен травмировался: что делать?

Каждая компания дает клиентам памятку. В ней подробно расписаны действия при наступлении страхового случая, алгоритм всегда одинаков:

  1. Окажите первую помощь ребенку и сразу же вызовите скорую помощь.

  2. Получите медицинское заключение с диагнозом.

  3. Сохраните чеки и другие документы, подтверждающие оказание юному спортсмену врачебной помощи.

  4. Свяжитесь со страховой компанией (телефоны, мессенджеры, другие каналы связи указаны в договоре) и проинформируйте о случившемся.

  5. Предоставьте документы, которые назовет специалист компании.

  6. Получите компенсационную выплату на карточный счет.

Помните, что спортивная страховка покрывает только те травмы, которые подтверждены диагнозом врача и зарегистрированы в медицинском учреждении. При самолечении денежная выплата не положена.