Гимнастическая страховка: от чего она защищает | Новости GoProtect.ru

Занятия спортивной гимнастикой важны для гармоничного развития детей, они укрепляют здоровье и повышают выносливость организма. Занимавшихся в детстве и юности этим видом спорта девочек легко узнать по королевской осанке и подтянутости фигуры.

Однако занятия спортом сопряжены и с риском получения травм. Именно поэтому все родители, дети которых занимаются спортом профессионально, должны задуматься о приобретении гимнастической страховки.

Какие риски существуют у юных спортсменов?

По статистике, занятия гимнастикой менее травмоопасны, чем, например, занятия футболом или фигурным катанием. Вместе с тем риск получения травм достаточно велик. Кроме того, на начальном уровне занятий ребенок обладает меньшим опытом и меньшими знаниями.

Спортивная гимнастика – достаточно универсальный вид спорта. Во-первых, идет развитие всех групп мышц. Во-вторых, количество используемых гимнастических снарядов большое. Это кольца, брусья, перекладины, скакалки и т.д. А большое количество спортивных снарядов ведет к большему количеству травм.

Скакалка – всем известный спортивный снаряд. По данным российского опроса Минздравсоцразвития, именно прыжки со скакалкой являются самым популярным видом спорта среди наших соотечественников. Настоящая скакалка, которая используется в художественной гимнастике, не снабжена ручками. Вместо них спортсмены завязывают узлы или просто обжигают края. Длина этого спортивного снаряда напрямую зависит от роста гимнастки – чем выше рост, тем длиннее скакалка.
В спортивной гимнастике используются скакалки без ручек

От профессионализма тренера очень сильно зависит безопасность занятий детей. Именно тренер обязан следить за соблюдением техники безопасности, не допускать больших нагрузок для неподготовленного организма. Однако даже соблюдая все меры предосторожности, к сожалению, травмы разных сложностей все равно могут произойти. Чаще всего это такие неприятные явления, как растяжения связок, переломы, вывихи, сотрясение мозга и др. Специальный продукт страховых компаний – страховка на уроках гимнастики – поможет легче справиться с последствиями непредвиденных обстоятельств.

Как действует страховка в гимнастике?

В полисе указываются данные застрахованного лица (фамилия и имя ребенка, возраст), страховые случаи и размер компенсаций (максимальные суммы выплат). Сроком действия обычно является период в 1 год, однако практикуется оформление полиса только на период соревнований. Страховыми случаями обычно считаются травмы разных степеней тяжести, присвоение инвалидности и смерть застрахованного лица.

Спортивная страховка действует только на время занятий спортом. Травма, полученная дома или на прогулке, не будет являться страховым случаем.

При наступлении непредвиденного события будет произведена выплата той суммы, которая указана в договоре. Существует зависимость от тяжести травмы – чем серьезнее повреждение, тем выше выплата. Финансовая поддержка позволит, при необходимости, провести качественное лечение и приобрести нужные медикаменты.

Гимнастическая страховка обязательна или нет?

Спортивные детские секции, как правило, очень серьезно относятся к безопасности и сохранности здоровья детей. Обязательное требование для них – наличие страховки для гимнастики или того вида спорта, которым хочет заниматься ребенок. Юного спортсмена не допустят к занятиям до тех пор, пока его родители не оформят договор страхования. Если предстоят соревнования, полис может быть оформлен только на период мероприятия.

Соревнования по гимнастике – важная составляющая спорта

Что касается обычных школ, страховка на уроки гимнастики для начинающих не является обязательным требованием. Родители сами принимают решение, оформлять полис или нет. Но мы все же рекомендуем относиться к страхованию не как к переплате, а как к разумной экономии. Покупая страховку на урок гимнастики в школе, мамы и папы проявляют заботу о своем ребенке и формируют некоторую уверенность на случай непредвиденной ситуации.

Где можно купить страховку?

Страховка для детей на уроки гимнастики или на спортивные соревнования можно оформить практически в любой страховой компании. Мы предлагаем воспользоваться нашими услугами, быстро и легко оформить полис для вашего ребенка на нашем сайте.