Стрельба из лука. Как проходят спортивные соревнования | Новости GoProtect.ru

Стрельба из лука – это вид спорта, в котором соревнуются в дальности полета стрелы либо точности ее попадания в мишень. Согласно правилам состязаний, победителем является отдельный игрок либо команда, которые набрали большее количество очков. Регламент проведения любых состязаний в этом виде спорта разрабатывает Международная федерация стрельбы из лука, которая была создана в 1931 году. Она объединяет около 140 национальных организаций, в том числе и Российскую федерацию.
Стрельба из лука – древнейший вид спорта, ведь лук и стрелы появились еще в каменном веке. Как оружие, лук начали использовать около 3000 лет назад, а вот стрельба из лука как вид спорта была признана еще в 1900 году во время проведения вторых Олимпийских игр.



Снаряжение для стрельбы из лука


Конечно же, основным инвентарем в такой стрельбе является лук. На профессиональных соревнованиях применяют два вида луков:

-Классический лук, который чаще используется, в том числе и на Олимпиадах. Сила натяжения в таком инвентаре составляет около 15-20 кг, скорость полета стрелы может развиваться до 240 км/ч.
-Блочный лук. В этом виде снаряжения используют специальный механизм, который регулирует силу натяжения и скорость полета стрелы. Эти показатели значительно выше, чем при стрельбе из классического лука. Так, сила натяжения может достигать и 30 кг, а максимальная скорость стрелы – около 320 км/ч.

Что касается стрел, они должны соответствовать ряду параметров, быть идеально подогнанными как к луку, так и к лучнику, соответствовать длине рук. Стрелы являются составными и находятся в специальном колчане.
Кроме этого, в инвентарь лучника входит спусковой механизм – релиз. Он позволяет минимизировать область захвата тетивы, что уменьшает ее деформацию и обеспечивает стабильный полет стрелы. Используется на соревнованиях по стрельбе из лука и крага – специальное устройство, которое защищает предплечье от удара тетивы во время выстрела.



Соревнования по стрельбе из лука


Выделяют три вида состязаний в этом виде спорта:

- Олимпиада.
- Чемпионат по стрельбе из лука. Согласно регламенту, проходит только в нечетные годы.
- Кубок мира. Проводится на открытом воздухе ежегодно.

Правила соревнований по стрельбе из лука


На соревнованиях по стрельбе из лука участвуют как в помещении, так и на открытом воздухе. Стрельбу проводят сериями по 3 либо по 6 стрел. Существуют определенные стандарты, согласно которым на серию из 3 стрел дают 2 минуты, а на серию из 6 – на 2 минуты больше.
Абсолютно на всех соревнованиях сначала разыгрывается квалификация, а затем среди оставшихся лучников определяют победителя. Стрельба ведется по мишеням. Их выполняют из бумаги. Мишени крепятся к щитам из прочного материала, через который не может пройти насквозь стрела. Существуют различные дистанции до мишени, это может быть 30, 50, 60 или 70 метров, для мужчин и 90 метров. В Олимпийских играх используют дистанцию в 70 м.



В России этот вид спорта также очень популярен. Во всех регионах регулярно проводятся первенства страны, турниры и чемпионаты. Для детей существуют секции по стрельбе из лука.