Особенности сумо | Новости GoProtect.ru

Сумо — борьба самураев

Про сумо ходит много слухов, его часто показывают в кино, как одну из отличительных черт японской культуры. Но так ли много мы на самом деле знаем об этом единоборстве? Спорт ли это вообще? Какая у него история? Какие правила правда, а какие придуманы масс-медиа для красивого словца? Давайте разбираться.

История

Исторически, сумо не является спортом. Как боевое искусство сумо активно развивалось в конце 14го века. Сумо служило для воспитания и укрепления духа и дисциплины самураев, а сами поединки проводились при дворе сёгуната. 

Но чем элитарнее становилось сумо в высших кругах, тем большую популярность оно набирало в народе. Уже позднее, в середине 19го века оно становится полноценным культурным атрибутом Японии. Поединки начинают устраивать в честь хорошего урожая и различных празднеств.

Профессиональные сумоисты говорят, что сумо — это не просто борьба. Это стиль жизни, способ научиться поступать правильно и ограничить себя от лишней мирской суеты. 

Сделаем небольшое уточнение, о котором многие из вас возможно слышали, а кто-то совершенно не догадывался. Познакомиться с сумо можно только в Японии. Только там сохранены все традиционные нюансы и ритуалы. Остальные чемпионаты, мировые первенства и т.п. — не более чем соревнования любительского характера в привычном нам академическом стиле.

Особенности сумо

Секреты тренировок японских сумоистов не общедоступны. Но со слов некоторых спортсменов, которым удалось поучиться в аутентичных школах, можно составить следующий график:

  • Ранний подъем в 4:30 с последующей уборкой территории и подготовки площадки для борьбы — так называемой «дохе». Женщинам категорически запрещено заходить на дохе.

  • Несколько часов тренировок — чем меньше возраст, тем длиннее тренировка.

  • К 11 часам завтрак — младшие готовят, старшие первыми садятся за стол.

  • Свободное время, уборка и в 15 часов снова тренировка, но уже вечерняя. И так по кругу.

И самое удивительно в этом всем то, что даже в самой незначительной детали здесь скрыт какой-то смысл. К примеру, дохе изготавливается для каждого турнира индивидуально во главе с опытным мастером. Подбирается особая глина, после чего утрамбовывается, посыпается песком, а после — солью. Это символизирует знак чистоты и последующее духовное очищение. Над дохе закрепляется небольшая крыша, наподобие синтоистского монастыря. Судьи не просто следят за схваткой, но и подбадривают обоих борцов.

Самих бойцов, к слову, называют «рикиси». Перед началом боя они складывают ладони вместе, после чего разводят их в стороны. Так начинается борьба в сумо — с психологического противостояния. Бойцы пристально смотрят друг другу в глаза и медленно сходятся. Бывает, что до физического поединка и не доходит — у противника просто сдают нервы. Раньше это могло продолжать часами, поэтому в современном сумо на ритуал отводится не более четырех минут.

Сумоисты — самые сильные?

Говоря о силе или отдельных выдающихся спортсменов сложно прийти к какой-либо однозначности. Связано это с тем, что те самые профессиональные японские сумоисты не участвуют ни в каких мировых соревнованиях. Да и как мы уже упоминали — относятся они к этим “любительским состязаниям” со снисхождением. Мировые “аналоги” сумо зачастую даже не перенимают основных техник и жестов. 

Тяжесть — не всегда залог успеха даже в сумо. Первый рывок, который называют «татиай» может определить исход боя, если одному из борцов удастся вытолкнуть соперника за пределы дохё. Поскольку удары в сумо запрещены, рикиси используют броски. Насчитывается около 72 основных и более 300 дополнительных бросков в сумо.

Подготовка

Разумеется, одной из особенностей сумоистов является их вес. Средняя масса спортсмена составляет 150 кг в высшей категории, 100 кг — в средней и 67 кг при 167 см роста — в младшей категории. Каждая школа, подготавливающая бойцов, имеет свои секреты используемых диет. Основной рацион составляет «тянко» — высококалорийное мясное ассорти с овощными приправами, которое напоминает рагу. Помимо этого сумоистов кормят рисом в неисчислимых количествах. Ну и после приема пищи, разумеется, полагается крепкий сон.

Заключение

Прочитав про такие тонкости сумо, может показаться, что любой профессиональный спорт — это слишком сложно и травмоопасно. А для обычного человека — и вовсе недостижимо. Это не так — подобные тонкости есть абсолютно в любом деле. И иногда, они действительно сопряжены с определенным риском получения травм. Но даже в этом случае, нужно всего лишь полагаться на собственные адекватность и внимательность. Но если вы не уверены в собственной ответственности или хотите дополнительно обезопасить себя или своего ребенка, можно оформить спортивную страховку на случай различных непредвиденных ситуаций.

К примеру, полис GoProtect [Рассчитайте стоимость тут] компенсирует лечение травм, полученных на соревнованиях, тренировках или сборах. Оформляется подобный документ как на год, так и на однократное применение — все зависит от ваших потребностей.