Танковый биатлон. Необычный вид военно-спортивных игр | Новости GoProtect.ru

Танковый биатлон – это состязания прикладного характера между экипажами танков в искусстве вождения этого транспортного средства и прицельного огня из дополнительного и основного вооружения, установленного на танке. Проводятся такие соревнования между разными странами и различными вооруженными силами государств.

Танковый спорт в России стал популярен относительно недавно, в 2013 году, благодаря министру обороны Шойгу С.К. Однако история возникновения танкового биатлона берет начало еще в середине прошлого века в Западной Германии, где, начиная с 1963 года, проводились танковые состязания для государств НАТО на Приз Канадской армии. Проводились соревнования вплоть до 1991 года. Да и в Советском Союзе в 70-х годах 20-го века проводились танковые стрельбы на полигонах. С 2016 года в Германии вновь стали соревноваться танковые экипажи государств НАТО. Эти состязания включают в себя целых 12 этапов.

Правила и особенности танкового биатлона

Состязания обычно состоят из трех этапов:

  1. Индивидуальные гонки. Принимают участие абсолютно все команды. В гонке участвуют по три экипажа от команды. Стартуют танки раздельно, с интервалом в одну или две минуты. Каждому экипажу необходимо преодолеть три круга протяженностью от 3 до 5 км. При этом спорт танк должен пройти все препятствия в виде рвов, бродов, курганов, косогоров и т.д. При этом на каждом из кругов выполняется стрельба по мишеням из разного вида вооружения. Если цель не поражена, назначается штрафное расстояние в 500 метров.

  2. Полуфинал – эстафета (принимают участие 12 команд). Проводится примерно так же, как и индивидуальная гонка, участвуют по три танковых экипажа от команды на одном танке с заменой экипажей на каждом кругу.

  3. Финал – эстафета (принимают участие 4 команды).

Танковый биатлон Россия проходит регулярно, ежегодно, начиная с 2013 года. Соревнования по танковому биатлону всегда организовывают на подмосковном полигоне Алабино. Это мероприятие проходит летом,  в конце июля-начале августа. Танковый биатлон 2018 прошел в этом году с 28 июля и по 11 августа. Эти соревнования проводились в шестой раз, причем четыре раза данные состязания входили в состав международных армейских игр. В этом году участие приняли уже 23 команды из разных стран мира. Игра спорт танк предполагала участие четырех экипажей от каждого государства, а само соревнование проводилось в три этапа. Какие танки в биатлоне были выбраны для состязаний? Танки, участвовавшие в биатлоне, были отобраны в ходе жеребьевки. Была выбрана техника марки Т-72. На соревнования танков было выделено в количестве 90 транспортных единиц. Команды Китая и Беларуси участвовали на своих танках. В Китае это был танк Тип 96, а белорусы выбрали модернизированный Т-72. Выиграли соревнования российские танковые экипажи. В числе финалистов оказались также такие страны, как Казахстан, Беларусь и Китай.

Как команды, так и болельщики остались очень довольны соревнованиями.