Техника безопасности при подвижных играх детей | Новости GoProtect.ru

С приходом весны игры на свежем воздухе становятся привычным делом для детей. Их вряд ли удержишь дома, когда за окном светит яркое солнышко. Подвижные игры весной очень полезны для детского здоровья. Ребенок получает не только заряд положительных эмоций, но еще и укрепляет свой иммунитет. Недаром говорят: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!» Однако не стоит забывать, что подвижные игры на свежем воздухе для детей не всегда бывают безопасными. И задача родителей - максимально защитить своего ребенка от различных неблагоприятных воздействий окружающей среды.




Детские игры на воздухе
Игры на улице могут быть как спокойными, так и энергичными. Развлечения бывают развивающими, например, какой-нибудь логический квест, или же просто спортивными. Дети могут играть в футбол, кататься на роликах, скейтбордах, велосипедах, сигвеях и т.д. Безопасность при проведении спортивных игр сложнее всего обеспечить. Ведь никто не может быть уверен, что ребенок не споткнется и не упадет. А ведь падение – самая распространенная причина травм во время детских игр на улице и не только. Последствия могут быть самыми разными: от незначительных ушибов до сложнейших переломов со смещением. Особенно опасны травмы головы и позвоночника. Поэтому родителям не стоит экономить на специальной экипировке для занятий спортом, такой, как шлем, наколенники, налокотники и т.п.



Правила безопасности игр на улице
Перед тем, как отпустить своего ребенка гулять на улице с друзьями, необходимо рассказать ему о правилах поведения вне дома. Обязательным пунктом, конечно же, является обучение правилам дорожного движения в качестве пешехода. Ребенок обязан знать, в каком месте можно переходить дорогу, а в каком – нет, что нельзя играть на проезжей части и т.д. Травмирование или даже гибель детей на дороге является одной из самых больших проблем в наше время. Ребенок должен знать номер телефона родителей и свой домашний адрес. Обязательно стоит предупредить ребенка об опасности игр на заброшенной стройке, вблизи открытых люков, у распахнутых окон и т.д.
Опасным может быть и длительное нахождение под солнечными лучами. Весной солнце уже очень активно, и можно легко получить солнечный удар. В жаркое время не отпускайте ребенка на улицу без головного убора. Это должны быть легкая бейсболка или панама. Дайте с собой бутылку воды. В самое знойное время дня, примерно с 12 часов и до 16 часов, позаботьтесь о том, чтобы ребенок и вовсе не выходил на улицу.



Игры вблизи водоемов
Спортивные игры на свежем воздухе часто могут проходить и на берегу ближайшей речки или озера.  Ребенок должен знать о правилах поведения вблизи воды. Не отпускайте ребенка на речку, море или озеро без сопровождения взрослых или хотя бы старших детей, которые умеют очень хорошо плавать. Если ваш ребенок еще не умеет плавать, он должен знать, что заходить в воду ему категорически нельзя!
Позаботьтесь о безопасности ребенка – и спортивные игры весной на улице принесут ему только положительные эмоции!