Тхэквондо - корейское боевое искусство | Новости GoProtect.ru

Тхэквондо – боевое искусство родом из Кореи. Его характерной особенностью является применение ног в ходе боя как для ударов, так и для блоков. Название этого вида боевого искусства происходит от трех слов: «тхэ» - топтать, «квон» - кулак, «до»- путь, учение, метод. Помимо технической стороны этого искусства очень важную роль в нем играет философская часть. Настоящий спортсмен тхэквондо умеет применить обретенный опыт для всех аспектов своей повседневной жизни, знает, как обрести гармонию с природой и окружающими людьми. Помимо отличной физической тренировки тела, ученик и последователь тхэквондо учится быть ответственным и честным в отношениях с окружающими и с самим собой.

История тхэквондо

Это боевое искусство неразрывно связано с историей Кореи. Путь становления тхэквондо можно разделить на четыре исторических периода.

  1. Развитие боевого искусства в период трех государств - Когурё, Пэкче, Силла. В это время зародились такие боевые единоборства, как тхэккен и субак, ставшие основой для тхэквондо.

  2. Спорт тхэквондо в государстве Коре.

  3. Развитие боевых искусств в государстве Чосон.

  4. История тхэквондо после Второй мировой войны.

Если говорить о развитии этого спорта в России, то впервые боевые искусства стали проникать на территорию СССР вместе с гражданами, побывавшими за границей. Однако развитие такого спорта осложнялось статьей в УК СССР, запрещающей единоборства. Запрет был снят в 1988 году, и вскоре в СССР прибыли специалисты по боевым искусствам из Северной Кореи, готовые делиться опытом. Первый семинар по боевым искусствам был проведен в 1990 году. С того времени развитие тхэквондо в России начало набирать обороты. Стали проводиться соревнования по тхэквондо, чемпионаты и кубки России, первенства. Начали выступать российские спортсмены и на мировом уровне. Так, в 2000 году спортсменка Наталья Иванова завоевала серебро в составе сборной страны на Олимпиаде. Существует Союз Тхэквондо России, регулирующий всю деятельность в этом виде спорта.

Форма для занятий тхэквондо

Специальная одежда и защитная экипировка обязательны для занятий боевым искусством. Итак, что же необходимо для того, чтобы начать занятия тхэквондо?

  1. Добок. Такое название носит кимоно для тренировок и выступлений. Оно включает в себя штаны, куртку и пояс. Форма спортсмена обязательно должна быть легкой, прочной и не сковывать движений, ведь удары тхэквондо предполагают постоянные махи ногами. Добок может существенно отличаться в зависимости от того, от какой федерации выступает спортсмен. Пояс может быть разного цвета и отражает достижения тхэквондиста. У новичков пояс белый, затем идет желтый и т.д. Пояса могут быть двухцветными, с нашивкой и т.д. Высший уровень мастерства характеризует черный пояс.

  2. Комплект защитной экипировки. Он включает в себя целый ряд необходимых аксессуаров, защищающих спортсмена во время боя. Это шлем, жилет-протектор, защита предплечья, паха, щитки для ног, перчатки, капа, бандаж, футы.

Обучаться боевым искусствам на Востоке принято с малых лет. В России детский тхэквондо также пользуется большой популярностью. Существует множество секций как для детей, так и для взрослых.